Борис Мартынов: «Зарплаты у наших хоккеистов одни из самых низких, но выплачиваются вовремя»

Председатель правления областной федерации хоккея не согласен с тем, что в нынешнем незавидном положении «Кристалла» виновато руководство Саратовской области.

Накануне в статье Репортера64 «Об отставке Валерия Радаева мечтают даже хоккеисты» были названы факты, доказывающие безразличное отношение руководителей Саратовской области во главе с губернатором к профессиональному спорту в регионе, в частности к хоккею.

Так, указывалось, что зарплата игроков половины команды «Кристалл», которая играет в самом низшем дивизионе российского хоккея – Первенстве ВХЛ, составляет лишь 11 тысяч 800 рублей. А три года назад не скрывалось, что они и вовсе не получали денег по полгода.

Сообщалось также, что попытка донести до Радаева потребность областной федерации в ежегодном бюджете в сто миллионов рублей для участия в Чемпионате России провалилась. В реальности выделили всего 37 миллионов. В текущем сезоне обещали 58 миллионов, но на всё про всё выделили пока чуть больше 20.

«В новейшей истории саратовского спорта радаевские времена - самые темные», - резюмировал автор, добавив, что к финансированию регионального спорта по остаточному принципу Валерий Радаев пришел с подачи земляка, спикера Государственной думы Вячеслава Володина.

Однако непосредственно сам председатель областной хоккейной федерации Борис Мартынов отрицает, что дела с его видом спорта в регионе обстоят хуже некуда, прислав соответствующее письмо в редакцию. На самом деле, по его словам, губернатор Саратовской области и министр спорта Абросимов А.В. всячески поддерживают хоккей и его развитие в регионе.

«Да, зарплата у наших хоккеистов небольшая, одна из самых низких в ВХЛ, но, благодаря областному руководству, выплачивается она вовремя. Команда полностью обеспечена инвентарем и питанием», - сообщает автор письма, подчеркивая, что он «категорически возражает против противопоставления саратовского хоккея и Радаева В.В. а также спикера Государственной Думы Володина В.В.».

Мартынов сетует на то, что попытки очернить его лично и главного тренера "Кристалла" Анатолия Лукошина продолжаются, однако убрать их из саратовского хоккея оппонентам не удастся. "Их "геббельсовская" идеология не сработала!", - заявил глава федерации. 

Публикуя данное мнение, редакция Репортера в свою очередь лишь напоминает, что саратовский хоккей знавал в своей истории и другие времена, нежели просто обеспеченность инвентарем и питанием, а также выплачиваемая вовремя мизерная зарплата. Собственно, и результаты в те времена «Кристалл» демонстрировал совсем иные. Правда, и регионом тогда руководили другие люди….   

Подготовил Илья Конев