Болезнь иногда развивается молниеносно, и врачи бессильны: минздрав о лечении ковида

На сегодняшнем брифинге в облминздраве первый заместитель министра здравоохранения региона Станислав Шувалов рассказал о сложностях лечения новой коронавирусной инфекции.

Вопрос звучал так: «Пандемии уже почти год. Можно ли сказать, что наши врачи научились лечить ковид, и если обратиться за помощью вовремя, то человека гарантированно спасут? Или все-таки бывают случаи, когда врачи бессильны? Что это за ситуации?»

- Нет, к сожалению, лечить все случаи данного заболевания с полным выздоровлением врачи пока не научились, - сказал Шувалов. – Связано это с тем, что инфекция достаточно тяжелая. Вы знаете, что даже у пациентов, не имеющих сопутствующих заболеваний и которые вовремя обратились за помощью, бывают случаи, когда заболевание протекает молниеносно, с достаточно обширным поражением легочной ткани. И несмотря на все принимаемые действия, спасти больного не удается. Конечно, мы с вами видим, что процент выздоровевших с помощью врачей достаточно большой, но летальность имеет место быть.

По мнению чиновника, единственный способ переломить данную ситуацию – это вакцинация.

- Поэтому мы и призываем лица старшего возраста, с хроническими заболеваниями вакцинироваться. Будут они защищены – будет снижаться и летальность, - убежден Станислав Шувалов.

Подготовил Александр Тополев