Более 120 ударов ножом: юноше грозит пожизненный срок за убийство 18-летней студентки в подъезде

В Ленинском районе Саратова завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего парня. Его обвиняют в совершении преступлений, предусмотренный п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ, а также ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

Обвиняемый и 18-летняя саратовчанка были знакомы с детства и проживали в соседних домах. В процессе общения между ними произошел конфликт, и молодой человек решил убить подругу.

Вечером 20 сентября 2019 года юноша подкараулил девушку в подъезде дома, который расположен на Вишневой улице. Злоумышленник нанес ей более 120 ударов ножом по всему телу. От полученных ранений молодая саратовчанка скончалась на месте. Обвиняемый также похитил у нее мобильный телефон, стоимость которого составляет 18 тысяч рублей.

«За совершение указанных деяний молодой человек был осужден, однако, Саратовский областной суд отменил приговор суда первой инстанции, указав, что противоправное действие, направленные на лишение девушки жизни, неверно квалифицировано по ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку в его действиях усматривается состав более тяжкого преступления. В ходе проведенного дополнительного расследования следственным органом данный эпизод был квалифицирован как убийство при отягчающих обстоятельствах», - передает пресс-служба СУ СК РФ по Саратовской области.

Уголовное дело направили в суд для рассмотрения по существу.

Фото: СУ СК РФ по Саратовской области.

Подготовил Олег Александров