Без воды и тепла по вине КВС – Радаев обратился в прокуратуру по итогам расследования коммунальной аварии в Саратове

Губернатор Валерий Радаев направил в областную прокуратуру обращение по итогам расследования аварии на водосетях Саратова.

Комиссия, созданная по поручению главы региона, назвала причиной сбоя в работе водопроводного комплекса разморозку запорной арматуры на насосной станции. По мнению комиссии, такая ситуация образовалась ввиду отсутствия должного контроля со стороны КВС в условиях низких температур. Несмотря на серьёзную аварию, КВС своевременно не сообщило в дежурно-диспетчерские службы о том, что значительная часть Саратова полностью отключена от водоснабжения.

Кроме того, есть вопросы по организации работы ряда котельных ПАО «Т Плюс», которые смогли обеспечить дома теплом после отключения воды лишь на несколько часов, хотя обязаны – на срок не менее суток.

«Прошу Вас принять меры прокурорского реагирования в отношении ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» по факту нарушений, допущенных при оповещении и устранении аварийной ситуации на централизованных сетях водоснабжения города Саратова, а в отношении Саратовского филиала ПАО «Т Плюс» - на предмет достаточности принятых мер по оснащению котельных резервными емкостями водоснабжения», - говорится в обращении Валерия Радаева.

Напомним, в результате аварии в ночь с 24 на 25 февраля без водоснабжения остались 424 тысяч жителей Саратова, без тепла – около 40 тыс. человек. Ситуация осложнилась сильными морозами. Устранение последствий аварии продолжалось несколько дней.

Подготовила Елена Селезнева