Без диаспоры – почему именно русскому человеку из ближнего зарубежья труднее всего получить вид на жительство в России?

Как рассказало сетевое издание «Блокнот Саратов», сегодня русскому человеку из ближнего зарубежья получить вид на жительство в России намного сложнее, чем представителям других народов, некогда населявших территорию бывшего Советского Союза.

«Блокнот Саратов» на условиях анонимности побеседовал с одним из граждан Казахстана, этническим русским, который окончил в Саратове университет и прошел массу бюрократических кругов, прежде чем получил все необходимые документы.

«… на каждом этапе этнический русский сталкивается в миграционной службе с гражданами республик Средней Азии или Закавказья, за которых в режиме конвейера все вопросы решают юристы из их диаспор.

Часто получается так, ты еще только сдаешь на разрешение на проживание собранные с потом документы, а мигрант из Узбекистана, с которым ты три месяца назад стоял в очереди, чтобы узнать перечень необходимых бумаг, уже получает РВП (разрешение на временное проживание – авт.).

Издание делает вывод о том, что соотечественники, возвращающиеся в Россию из бывших республик Советского Союза, не имеют никаких привилегий в получении гражданства своей исторической родины. Для чиновников и законов РФ они ничем не отличаются от других граждан СНГ.

При этом зачастую — это люди с высшим или средним техническим образованием. Они компетентны и готовы работать в России, платить налоги. Им нет нужды культурно интегрироваться в российское общество, они с рождения являются его частью.

«Все процедуры, положенные по регламенту миграционной службы, эти люди проходят согласно законодательству и без нарушений, не получая при этом никакой поддержки со стороны государства. Думается, настало время протянуть им руку помощи», делают вывод авторы публикации.

Подготовила Елена Селезнева