Беседа с инсайдером. Володин строит планы, Исаев одобряет...

- Привет. Рассказывай.

- А нечего. После подъема бывает спад. Неделю назад был обвал слухов, а сегодня их нет совсем. Такое впечатление, что все замерло.

- Быть этого не может. Избирательная кампания в разгаре. Вон, Вячеслав Володин контролирует и инспектирует что-то непрерывно.

- Ну да, а все остальные кандидаты в Госдуму его сопровождают.

- А вот это странно – у них что, в своих округах проблем мало?

- Ой, тут все просто – засветиться с таким человеком – это не только очки в карму, но и прирост узнаваемости в глазах широких общественных масс.

- Узнаваемости, но не популярности.

- Это правильно. Кстати, об узнаваемости. Ты обратила внимание, что на ГТРК Саратов совсем нет джинсы?

- Ты о чем?

- О том, что, как правило, кандидаты в депутаты за несколько месяцев до начала кампании начинают массированную атаку избирателей роликами о себе, любимых. Дабы народ, как минимум, знал своих героев в лицо.

- А что сейчас не так? Извини, я телевизор не смотрю.

- А то, что нет сейчас такого. Злые люди врут, что все это – из-за отсутствия денег на кампанию. Нет денег у кандидатов, и, как уверяют, партия не сильно щедра к своим сынам.

- Или деньги пошли куда-то в сторону…

- Да. Будем считать, что ты имела в виду ремонты и материальную помощь.

- Конечно. А ты что подумала?

- В пользу отсутствия средств, как, впрочем, и фантазии – еще один слух. Врут, что в минувший четверг средь бела дня у главы Ленинского района собирались кандидаты в депутаты Саратовской гордумы, которые будут баллотироваться в этом районе.

- Странно. Это же нарушение закона…

- Ты опять?

- Извини.

- Так вот, говорят, приехали они, припарковали свои сплошь крутые машины на стоянке у администрации, посовещались, а на следующий день в соцсетях на их страницах появились фотографии отремонтированных дворов и тротуаров в их округах. Дескать – какие мы молодцы.

- Погоди, но это же не они. Это бюджет. Я понимаю, Володин давно и профессионально рассказывает, что средства на те или иные нужды получены при его помощи, а эти примазываются с какого перепуга?

- Хороший вопрос. И не ко мне. Судя по всему, в едином ЕР-штабе, если таковой имеется, туго с креативом. Ну и с деньгами тоже.

- Ага. А кандидаты считают, что они уже внесли вступительный взнос и на этом их участие в кампании закончено?

- Наверно. С другой стороны, говорят, есть среди кандидатов и откровенно несостоятельные люди.

- Короче, понятно, что с городскими выборами ничего не понятно, и ребята рассчитывают исключительно на админресурс. А что с выборами в Госдуму?

- Все по-прежнему. Володин строит планы. Исаев их одобряет. Что делает Радаев – я не знаю. Он только фоном на фотографии. Панков активничает, но сильно нервничает, это его естественное состояние рядом с шефом, тем более после событий последних дней. С Воробьевым совсем беда. Говорят, он подозревает, что может пролететь мимо Госдумы несмотря на понесенные затраты.

- Ты это уже рассказывала.

- Да, совсем забыла. Опять пошли слухи, что председателю облдумы Александру Романову осталось работать спикером два понедельника. Врут, что недавно его очень сильно ругал сам Вячеслав Викторович.

- Ну это, наверное, за историю с Цуненко. Хотя Романов тут не при делах. Но из-за шума, который поднял Ландо из-за ухода зятя на заслуженный отдых, имя Александра Соломоновича связали с именем Вячеслава Викторовича. А Володин, надо полагать, уверен, что это минус его популярности.

- Вот тут вопрос сложный. Понятно, к Ландо отношение неоднозначное. Но и к Володину тоже очень многие относятся без большой и пылкой любви.

- Не думаю, что есть люди, которые могут это объяснить нашему великому политику.

- Вот, сама все понимаешь.

- Слушай, еще о выборах – как ты думаешь, история с избиением коммуниста Подсевалова – это политика или банальные пьяные разборки?

- Я склоняюсь к разборкам. Слишком поздно коммунисты возбудились. Их товарища зверски избили, он в полицию сразу обратился, а они только день спустя всполошились. Что-то тут не бьется. Но, оговорюсь, меня ничего в этой истории не удивит.

Елена Микиртичева

Подписывайтесь на наш телеграм-канал