Беседа с инсайдером. Тайна мышиной лихорадки на Кумыске

- Привет, про политику поговорим?

- Исключительно про политику? Или тебя интересуют разные слухи?

- Разные. Но погоде радоваться не будем.

- Хорошо. Я меня есть одна очень занимательная история. Про бумеранг.

- Это как?

- Обыкновенно. Есть такая присказка – делай добро, бросай его в воду, оно к тебе обязательно вернется…

- Это из гениального армянского мультика фраза.

- Я не об этом. Возвращается не только добро. Итак, про проблемы с канализацией в микрорайоне, построенном депутатом Березовским, ты знаешь.

- Об этом все знают.

- Так вот, практически напротив поселка Юбилейный, через дорогу, ближе к Волге, есть такой поселок Комбайн. И есть в этом поселке улица под названием Аллея роз.

- И что?

- Не мешай. Живут на этой Аллее роз не самые бедные люди в собственных коттеджах. Но централизованной канализации у них нет. А выгребные ямы рыть – не комильфо. Потому провели эти добрые люди сточную канализацию, уходящую в Дудаковский овраг, а потом в Волгу.

- Но это же неправильно.

- Именно. Но дело не в этом. А в том, что аккурат на краю улицы, где канализация из всех домов по Аллее роз вываливается в овраг, расположены два дома. И отгадай, кому они принадлежат?

- Один, из твоего рассказа, понятно – Березовскому.

- Правильно. А второй, по слухам, нашему великому земляку. И, люди врут, там живет его мама.

- Сильно. И очень символично. Но давай обсуждать это дело не будем. От греха подальше. Хотя тут пахнет оскорблением власти.

- Не ерничай. Есть и другая история. Знаешь ли ты, что господина Афонина, которого недавно избрали ректором политеха, не утверждают в профильном федеральном министерстве.

- Почему?

- Хороший вопрос. И масса вариантов ответов. Говорят, что Игорь Плеве подал в суд заявление о незаконном его увольнении.

- Это поэтому вдруг появилось уголовное дело в отношении Игоря Рудольфовича?

- Не знаю. Но дальше – больше. Врут, что господин Афонин, после возвращения из командировки в Москву, где его не утвердили ректором, сообщил, что политех будут объединять с экономом. В рамках реорганизации.

- Странно это.

- Дальше – больше. Люди врут, что все без исключения ректоры саратовских вузов сидят на чемоданах. И самое шаткое положение у стулодержателя в аграрном университете.

- Забавно. То есть в аграрном на всякий случай место держат?

- Вот именно. Никто не знает, как скоро оно понадобится, но…

- Но внушает оптимизм. Что еще?

- Еще, по слухам, несчастный Александр Ландо начал давать показания. И рассказывает всё, без утайки. В том числе и то, кому, кроме него был очень признателен, например, Олег Подборонов. Потому есть вероятность, что дело Ландо разрастется до невиданных размеров.

- Ну и правильно. Как там Папанов говорил – тебя посодют, а ты не воруй. Слушай, пока я помню, а что эта за история с лагерями, закрытыми из-за мышиной лихорадки?

- Плохая история с далеко идущими последствиями.

- А конкретнее?

- То что, лихорадка есть – это очевидно. Но, как известно, дети ею не болеют.

- Но может заболеть персонал…

- Это да. Но буквально накануне объявления карантина по лихорадке практически все детские лагеря получили все необходимые бумаги и разрешения для открытия смен.

- Это уже странно. Или липовые разрешения, или перестраховщики в Роспотребнадзоре.

- Давай не будем делать выводов. А поговорим о последствиях. Там, где лагеря существуют как бизнес, они могут разориться, потому что путевки, как минимум, на первую смену уже были проданы и деньги частично потрачены, например, на подготовку к открытию. Там, где лагеря собственность муниципалитетов, тоже все не сладко, и помимо экономической составляющей есть социальная. В районах области в лагеря ехали дети, как правило, из неблагополучных и малообеспеченных семей.

- И сейчас вся эта неконтролируемая детско-подростковая энергия окажется без контроля на улице?

- Вот именно. Рост травматизма, правонарушений и так далее.

- Погоди, а делать-то что?

- Делать надо было раньше. Зная о такой благополучной для мышей зиме, ответственные структуры обязаны были провести обработку территории. По-моему, это называется дератизацией. А тут власти нашли самый простой и нелепый выход.

- Вот ты говоришь, не будем делать выводы. А они, эти самые выводы, напрашиваются сами.

- Ты о чем?

- Например, злые люди хотят под шумок перекроить Кумыску и настроить там коттеджей. Или вообще, отвлекают народонаселение Саратовской области от более горячих проблем. Помнишь, как в том известном фильме про политехноголов, когда была организована маленькая виртуальная и победоносная война в Персидском заливе. И все для того, чтобы скрыть провалы в избирательной кампании президента.

- Это ты, конечно, загнула… Но здравое зерно в этом есть. 

- А почему ты мне не рассказываешь ничего про визит Вячеслава Викторовича в Саратов?

- Потому что официальная часть визита была старательно освещена многочисленными СМИ, а о том, что осталось за кадром, еще не рассказали.

Елена Микиртичева

Подписывайтесь на наш телеграм-канал