Беседа с инсайдером. От греха подальше

- Привет, что нового, хорошего? Только никакие уверения об отсутствии слухов не принимаются. Я, конечно, понимаю, что август. Но, судя по телеграм-каналам, жизнь бьет ключом. Причем некоторых по голове.

- Ты чего сразу наезжаешь? Слухов в избытке. Несмотря на август. Тебя, понятно, в первую очередь интересуют подробности по делу Беликова.

- Естественно. На моей памяти, а я за областной думой наблюдаю более 20 лет, такого не было, чтобы задержали депутата регионального заксобрания.

- Это да. И дела, по моей информации, у Беликова – не очень. Хотя к следователю он ехал в боевом расположении духа. И даже поначалу стал качать права. Но потом ситуация изменилась кардинально.

- А именно?

- Я подробностей не знаю. Знаю только, что были обыски у видного общественника и по совместительству зятя Беликова — Евгения Лузановского.

- Ну, ну. Награда нашла героя...

- Не перебивай. Говорят, заместитель Беликова — господин Тарасов собирается сотрудничать со следствием. Короче, если ничего этому процессу не помешает, то следователи могут раскрутить ОПС. Это организованное преступное сообщество. Потому что в этом клубке и транспортные льготники, а это экс-министр Лариса Колязина с городским чиновником, за эту тему отвечающим, и экспертная контора в политехе, и даже некая транспортная организация «Икар». Ну и понятно, транспортный министр Чуриков — любимец губернатора Радаева. А еще, клевещут, что Беликов подарил несколько «Газелей» Ландо, чтобы тот его защищал заинтересованно.

- Александр Соломонович? Не верю! А в остальном, ужас-ужас-ужас...

- Именно. Говорят, что Беликов взял 51-ю статью…

- То есть не будет свидетельствовать против себя?

- Да. Поэтому сидеть в СИЗО будет плохо — родственников к нему не пускают...

- Получается — Дмитрий Лобанов номер два?

- Если не хуже. С Беликовым значительно больше людей повязано. И дело обещает быть более громким. И ты еще не забывай о зампреде Василии Разделкине, который тоже ни разу не ангел. Врут, что некогда он сутки сидел в камере в одном серьезном заведении. Но нашлись влиятельные защитники, и дело законсервировали. Но не закрыли...

- Ну вот, а я в отпуск уезжаю. Вернусь, а тут тебе кардинальная смена состава.

- Тут ты не торопись. Жена Цезаря вне подозрений...

- А зря. Что еще?

- Врут, что опять могут задержать господина Джуликяна.

- Это дотошный кредитор из Энгельса, который «помог» Лобанову увязнуть до основания? За что? Он же сдал всех, кого только мог?

- Не знаю. Видимо, человек столь удивительных талантов, что нашлись причины.

- Забавно.

- Есть еще более смешная история. Врут, что глава Саратовского района Иван Бабошкин ездил к самому Солнцу и просился у него не свободу.

- Это как?

- Обыкновенно. Врут, что Бабошкин приехал к Володину и начал просить его об отставке. Дескать, если все будет так продолжаться, то его, Бабошкина, скоро посадят.

- И?

- Вячеслав Викторович ответил фразой героя Папанова из «Берегись автомобиля»: «Тебя посодят, а ты не воруй» и отправил просителя восвояси трудиться на благо родины.

- И правда, смешно.

- Но это еще не все. Врут, что на Саратовский район пытались поставить Валерия Сараева, но он ускользнул от такого «заманчивого» предложения, как черт от ладана.

- Слушай, как там все запущено.

- Именно, но это не все про Бабошкина. Говорят, его предчувствия основаны на каком-то судебном разбирательстве. Дескать, некий бизнесмен написал заявление на главу Дубковского муниципального района, что этот глава не принимает у него работы, выполненные по муниципальному заказу, и требует деньги.

- Наверняка клевета.

- Именно. Самое смешное, что доказательств у бизнесмена не было никаких, но этот самый оклеветанный глава чуть ли не на суде заявил, что не принимать работы велел Бабошкин. Еще в этом винегрете есть и прокурор Саратовского района Арзуманян, которого Бабошкин очень боится...

- Это тот Арзуманян, который при полных договоренностях пролетел мимо кресла заместителя областного прокурора?

- Да. И вроде как господина Арзуманяна облпрокурор хочет поставить на место городского прокурора Воликова, которого ряд СМИ прессует по поводу американской жены.

- Так это же неправильно — жена с американским гражданством.

- Но, по слухам, Воликов уже женился на гражданке США.

- Тогда это совсем другая ситуация...

- Вот именно. Короче, как я поняла, там в прокуратуре свои заморочки.

- Давай про прокуроров не будем. От греха подальше...

- Как скажешь.

- Скажи мне, а что за информация про продажу СПГЭС и прочее наследие Олега Грищенко?

- Если совсем тезисно, то, по слухам, вдова Олега Васильевича полностью попала под влияние советника Грищенко Сергея Попова. И это очень беспокоит близкое окружение семьи.

- Опять погремушки в каждой избушке...

Елена Микиртичева