Беседа с инсайдером. Исаев и Писной держат удар

- Привет, как дела?

- Да все нормально. Пережили очередной визит вождя.

- И что? Опять был зол, рвал и метал?

- Нет. По сравнению с предыдущим визитом был практически спокоен. Но многословен. Причем сложилось впечатление, что Вячеслав Викторович напрочь забывает о том, что он говорил двумя неделями раньше.

- Это как? Володин всегда отличался феноменальной памятью.

- Вот и я удивилась. Но, по словам очевидцев, иногда он говорил очень странные вещи. Например, призвал участников актива придумать название для новой школы в Солнечном-2. При этом привел пример хорошего названия – «Аврора», а когда журналист Татьяна Никитина сказала, что Аврора – это богиня утренней звезды, Вячеслав Викторович поправил. Сказал, что Аврора – это название корабля, после выстрела которого все в стране стало плохо.

- Но…

- Вот не надо комментировать. Я просто привела показательный пример.

- Зато Володин похвалил Филипенко. А две недели назад вроде бы грозился его уволить.

- Не мне тебе объяснять – Володин очень умный и прагматичный человек и против системы не пойдет. А Филипенко – это система. Что касается прошлого раза – кто-то человека накрутил.

- Все равно я не очень понимаю цели визита.

- Все было в официальных СМИ – новая школа в Солнечном-2 и грандиозный парк развлечений в Дубках.

- А как же пешеходная зона, скоростной трамвай, Комсомольский поселок, Елшанка, Набережная, наконец?

- Знаешь, очевидцы утверждают, что Вячеславу Викторовичу интересны свежие идеи.

- Погоди – какие развлечения в Дубках? Парашютный спорт – это не развлечения.

- Володину виднее. Но если честно, то люди, которые давно и долго наблюдают за нашим федеральным политиком, озадачены и подозревают, что у него начались проблемы.

- У него проблемы давно – на том уровне власти, где он находится, сейчас несладко.

- Согласна. Но я не о тех проблемах. Например, у людей, которые присутствовали на встрече с Володиным в Солнечном, сложилось впечатление, что он собирается занять место главы Саратова. Идеями по обустройству областного центра Вячеслав Викторович так и фонтанировал.

- Ну, если сами не могут придумать…

- А тем более накануне визита городское начальство, как рассказывают, пребывало в дикой панике, они даже собирались в исполкоме и решали, что делать.

- Погоди. Давай по порядку. Кто они?

- Фракция ЕР в гордуме и чиновники администрации.

- И что?

- Говорят, думали-гадали, кого надо менять, чтобы вождю угодить. Потому что в позапрошлый визит гнев Володина был страшен.

- Придумали?

- Нет, разошлись в печали. Кстати, врут, на пятничной встрече господин Исаев посмел если не перечить великому земляку, то держать удар. Кстати, тоже делал и Леонид Писной, на которого были извергнуты все молнии гнева вождя.

- Слушай, что мы все про вождя да по вождя. Больше слухов нет, что ли?

- По большому счету нет. Говорят, что на место председателя ТПП претендует Светлана Баринова.

- Кто такая?

- Была замом у Максима Фатеева в ТПП, считалась его доверенным лицом, и даже уехала вслед за ним в Москву, но вернулась. Сейчас заместителем у министра экономики Шваковой. Курирует вопросы повышения производительности труда, цифровой экономики, взаимодействия с Агентством стратегических инициатив. Говорят, компанейская и жизнерадостная. Масса «но» тоже в наличии.

- А я слышала, что некие влиятельные силы хотят продвинуть в это кресло Николая Скворцова.

- Это который юрист и член Общественной палаты?

- Да.

- Не знаю. Обычно кандидатуру руководителя региональной ТПП согласовывает Федеральная структура, а тут у Бариновой, сама понимаешь, приоритет.

- Слушай, а что это был за слив в телеге о сестре Глыбочко, которая, якобы, с поставками медицинского оборудования плотно завязана?

- Понятия не имею, но могу предположить, что у Шульдякова нет больше защитников. Впрочем, говорят, что на нашего главного в СК давят – на предмет замухомориваия дела, но есть проблема – процесс резонансный, на контроле у самого Бастрыкина.

- Что еще?

- Всё. Под ковром нынче тихо. Всё в паблике. Антонова делегируют в Совет Федераций, еще претендовать на кресло сенатора будет коммунист Бондаренко. Но, сама понимаешь, результат предсказуем. А в остальном тихая и перманентная стагнация. Все затихло до главных федеральных событий.

- Скучно… Хотя у меня есть вопрос. Скажи, пожалуйста, а что у нас с новым информационным министром? Кого-то подыскали?

- Понятия не имею. Но, подозреваю, что с кадрами туго – и чтоб с IT был на ты, и в чиновничьей работе разбирался. В правительстве такого уровня специалистов я не знаю…

Елена Микиртичева

Подписывайтесь на наш телеграм-канал