«Багаевские яблочки» и Сабантуй: найдите десять отличий

Сегодня в селе Усть-Курдюм прошел фестиваль «Багаевские яблочки». Выяснилось, что в Саратовском районе он проводится уже несколько лет. Но в Усть-Курдюме яблокам радовались впервые, причем на площадке, где обычно празднуют Сабантуй. 

Собственно на Сабантуй «Багаевские яблочки» и были похожими. Набор блюд для посетителей тот же: плов, шашлык, сушки, пряники, те же сувениры. Разве что на столб никто не лазил, и борьбы на поясах не было.

Как сообщил профильный комитет облправительства, под руководством Виктории Бородянской, была «разработана новая, соответствующая требованиям времени, концепция фестиваля. В основу и брендирование фестиваля вложена идея сохранения и развития народных традиций, внесения новых, современных, молодежных решений в формат проведения мероприятия». 

В действительности концертная программа вышла предельно вольной: от «Мы могучие, и наш президент…» и «Саратовская область – наш любимый край» до «Держи меня за талию и так далее» в исполнении детей. 

Меж тем народу собралось много, равно как и полиции. Граждане интересовались: где губернатор, где алкоголь и почему «Багаевские яблочки» в Усть-Курдюме, а не в Багаевке, к примеру? 

Губернатор Валерий Радаев, видимо, от фестивалей устал, потому не приехал. Кабы яблочки молодильные были, а то багаевские…

Фото Юрия Савельева

Подписывайтесь на наш телеграм-канал