АПЭК: впереди рост безработицы, протестных настроений и расцвет фармакологии

Аналитики Агентства политических и экономических коммуникаций спрогнозировали социально-экономические последствия эпидемии коронавируса.

Что касается наиболее пострадавших отраслей, то, по мнению аналитиков, с одной стороны, в основном за счет негативной динамики в этих отраслях произойдет сначала резкое падение, но затем - прогнозируемый отскок с последующим восстановлением.

Это связано с тем, что ниша, которую занимают пострадавшие компании сферы общественного питания, туризма, досуга и других пострадавших отраслей, в любом случае будет оперативно заполнена по мере восстановления стандартных моделей потребления.

Наиболее интенсивный рост после кризиса будет характерен для отраслей, которые стали необходимы для жизнеобеспечения в условиях слома традиционных моделей поведения. Это, прежде всего информационные технологии, а также фармакология и производство медицинской техники.

В целом автоматизация производственных процессов, дополнительно активизированная в условиях кризиса, может послужить драйвером посткризисного роста, позволяя сокращать издержки, полагают эксперты.

Но за каждым таким «сокращением» будут стоять конкретные люди, поэтому оборотной стороной этих структурных изменений станут рост безработицы и усиление социальной напряженности.

По завершении эпидемии и после снятия ограничительных мер не исключен рост протестных настроений, а запрос на повышение уровня социальной справедливости будет становиться все более артикулированным.

Подготовил Петр Хвостов