Андрей Руфанов: «Саратовская область могла бы иметь несколько тысяч гектаров виноградников»

30 ноября в Саратове состоится межрегиональный фестиваль «Вино и деликатесы» с участием крупнейших виноделов России и представителей других стран.

- Для провинциального Саратова – это крупное событие, поскольку приедут 13 самых известных брендов, среди них «Кубань-вино», «Абрау Дюрсо», «Фанагория» и другие марки, хорошо знакомые многим саратовцам. В том числе из Крыма, Грузии, Венгрии, Молдавии, Украины, - рассказал один из организаторов фестиваля Андрей Руфанов.

По его словам винный бизнес в России только недавно начал серьезно развиваться, лет 6-7 назад отечественные производители стали получать награды на международных фестивалях и занимать свое место на российском рынке.

- Нашему производителю сложно пробиваться, лоза только через пять лет дает урожай. В тех же Новой Зеландии или Южной Америке, которые сегодня представлены популярными марками, виноградники посадили 30-40 лет назад. У нас 10-15 лет назад. Когда-то в Саратовской области было 300 гектаров виноградников по правому берегу Волги, а сейчас, наверное, гектаров 10. А могло бы быть несколько тысяч. Но бизнес потихоньку прирастает. У кого-то 4 гектара, у кого-то 2. Возможно, через какое-то время мы с вами будем обсуждать саратовские винные бренды.

По мнению Руфанова, проведение фестиваля, который поддержала Торгово-промышленная палата региона, - позитивная информация на фоне кризиса в России и непосредственно в Саратове, откуда многие предприниматели уезжают не только за границу, Москву или Санкт-Петербург, но и в соседние Пензу, Самару и другие города.

Фестиваль «Вино и деликатесы», а также выставка-ярмарка натуральных продуктов от местных производителей (в этот раз пригласили представителей самых разных компаний: от изготовителей вина и сыра до производителей морса и колбас) пройдет 30 ноября в саратовском Шахматном дворце на Соборной площади. Дегустацию вин проведут 30 опытных сомелье из разных регионов России.

Подготовил Сергей Рогов