Алла Лосина: из материалов районных газет становится понятно, как живет Саратовская область

Депутат Саратовской областной думы Алла Лосина прокомментировала инициативу властей региона о выделении 15 миллионов трансфертов районным газетам.

– Я, безусловно, всегда за то, чтобы поддерживать районные газеты, ведь у меня – сельский избирательный округ, поэтому значение районной газеты я хорошо знаю. В районных газетах публикуются материалы не только о местных событиях, но и о региональных, федеральных.

Человек, оформивший подписку на одну такую газету, получает «окно в большой мир». Только региональные газеты так часто и душевно рассказывают о конкретных «простых» людях, их судьбах и профессиональных достижениях. Из таких материалов становится понятно, чем и как живет Саратовская область.

До сих пор во многих сохраняется чувство гордости за сам факт попадания на полосу районной газеты – это признак уважения к заслугам. Такие вырезки становятся семейными реликвиями. Газеты являются связующим звеном между органами власти и населением области.

Из районных газет жители сел и небольших городов узнают о решениях, касающихся их жизни, – том числе, это нормативные документы, новости о проведении каких-либо мероприятий и работ. В газетах даются полезные советы по ведению хозяйства, рецепты.

Очень важно для сельчан иметь возможность через газету поздравить кого-то с днем рождения или подать объявления. Важную роль играет программа телепередач. Муниципальные печатные СМИ позволяет населению адаптироваться к сегодняшнему дню.

По данным ВЦИОМ (2018 год) в селах 32% опрошенных получают информацию преимущественно из местных СМИ. На вопрос социологов «Готовы ли вы полностью отказаться от печатных СМИ в пользу электронных СМИ в интернете или нет?» три четверти опрошенных, из которых 85% проживают в сельской местности, ответили отрицательно.

В провинции – специфический уклад жизни, свои приоритеты и мироощущение. Провинциальная газета остаётся центром притяжения и единения людей. В небольшом городке, поселке газета продолжает служить общению людей, пробуждает их интерес друг к другу, к актуальной проблематике страны.

Такую газету ждут, обсуждают публикуемые в ней статьи и заметки, обращаются в редакцию со своими нуждами и всегда находят понимание, поддержку, готовность помочь, потому что эта газета рядом, почти родная. Работа редакции происходит в более сложных условиях, чем у коллег из областного центра.

Чаще бывают поездки по району; здесь меньшая обеспеченность техникой и расходными материалами, более низкие зарплаты. Эти журналисты – подвижники. И, кроме того, они – важнейшая составляющая местной интеллигенции, которая задает духовные и нравственные векторы.

Подготовил Петр Хвостов