Алексей Зубец: в России нет нужды отправлять людей на пенсию раньше времени

В России могут смягчить условия досрочного выхода на пенсию. Согласно информации источника «Известий», данная инициатива входит в план по восстановлению экономики, разработанный Минэкономразвития. На смягчение условий могут рассчитывать граждане, которым до выхода на пенсию осталось три года. 

По текущим законам досрочно выйти на пенсию могут те, кто потерял работу за два года до наступления пенсионного возраста. При этом общий стаж должен составлять 20 лет для женщин и 25 для мужчин.

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец:

- Как я понимаю, суть данной инициативы – борьба с безработицей и снижение давления на рынок труда. Как говорится, лучше уж пенсию платить, чем пособие. Но сегодня в России серьезной безработицы нет – до начала кризиса было 700 тысяч безработных, а сейчас, согласно последним озвученным президентом данным, 1,5 миллиона. 

Конечно, большую часть этих людей составляют работники малого и среднего бизнеса, а также самозанятые. Особенно пострадали перевозки, туриндустрия, индустрии гостеприимства, развлечений, общепита. Во-первых, число занятых в этих отраслях не так уж велико, а, во-вторых, значительная часть этих людей работали без заключения трудовых договоров. Не было договора – не было работы, и значит, нет безработицы, так что статистическая картина почти не поменялась. А коль нет прироста безработицы, то нет необходимости и в мерах борьбы с нею. Тем более, власти рассчитывают к середине будущего года полностью преодолеть последствия «коронавирусного» кризиса, так что нужды отправлять людей на пенсию раньше времени нет. В общем, я думаю, что это решение так и не будет реализовано. 

Но проблему повышения пенсионного возраста, на котором основана наша пенсионная реформа, можно оценивать не только с экономической, но и с политической точки зрения. Как показывают социологические исследования, рейтинг власти серьезно упал, и не в последнюю очередь как раз из-за пенсионной реформы. А тут еще эпидемия и кризис. Нельзя сказать, что власть с ним не справилась, но нельзя и сказать, что не было неадекватных властных решений в данной ситуации, особенно в регионах. Мне кажется, что многие люди предпочли бы менее жесткие ограничительные меры, сохранение обычного жизненного и рабочего ритма во избежание экономических потерь, в обмен на всего лишь 20-процентное повышение риска заболеть и умереть. 

Я думаю, что, когда осядет пыль, у населения возникнут к властям, особенно к региональным, весьма нелицеприятные вопросы. Следует ожидать дальнейшего падения авторитета власти, бороться с которым придется экономическими инструментами. Так что как временная мера, направленная на повышение престижа власти, данная инициатива имеет смысл, тем более что в июне власти уже обещают провести голосование по вопросу конституционных поправок. Но это не отменяет того факта, что она является чисто политическим маневром, а с точки зрения экономики альтернативы повышению пенсионного возраста нет.

Подготовил Иван Орлов