Алексей Лукьянов: «С такой системой образования нас ждут толпы безработных»

Опрос ВЦИОМ показал, что растет число россиян, считающих необязательным образование для получения высокооплачиваемой работы. Комментирует координатор саратовского отделения РОО «Открытая Россия» Алексей Лукьянов.

- О падении уровня образования в стране. Оно не соответствует запросам работодателей и современным требованиям специфики отраслей. Образование в учебных заведениях опаздывает с развитием, в том время как рынок труда диктует другие условия. От такого учения, не прока. Потерянное время и деньги. Поэтому образование молодежь получает по ходу движения, в “полях”. Так быстрее.

Последствия уже есть. Безграмотные судьи, после которых, стало нормой ходить по вышестоящим инстанциям в поисках правды. Что касается прав человека, то ЕСПЧ это лишний раз подтверждает, вынося решения в пользу заявителя. Те же полицейские, не знакомые с Конституцией. Врачи, не умеющие работать на современном оборудовании, тянущие едва ли на уровень медсестры. К сожалению, у нас становится всё меньше специалистов, отвечающим за свою работу, берущим на себя ответственность от начала и до конца.

Если минобразования не перестроит свою политику в плане подготовки кадров и современного образования, отвечающего условиям рынка, нас ждут толпы безработных, снижение качества товаров и услуг, и вечный вопрос - За что же мы платим?

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

https://t.me/reporter64