Алексей Голицын: на Зеленом острове не должно быть никакого бизнеса

В Саратове ведется жаркая дискуссия по поводу освоения Зеленого острова. Звучат самые разные предложения, в том числе довольно радикальные: соединить остров с Саратовом мостом, возвести на нем огромный развлекательный центр, с помощью городской застройки на воде создать мини-Дубай. Но есть эксперты, которые настаивают на сохранении баланса между природным потенциалом уникального объекта и организацией отдыха горожан – создании некой Кумысной поляны на Волге.

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал саратовский краевед и журналист Алексей Голицын:

- Единственное, что человек может сделать для экосистемы Зеленого острова – не вмешиваться в нее ни с какими коммерческими целями. На него надо допустить только детские спортивные лагеря и школы, увеличивая их число и отдавая при этом приоритет яхтсменам. Яхтсмены не наносят ущерба экологии, они только создают, а не уничтожают. И, наконец, яхты – это очень красиво. И это привлекает туристов, о чем нужно помнить, если мы уж так мечтаем о развитии въездного туризма в область. Но никакого бизнеса на Зеленом острове быть не должно – бизнесмены тут же понастроят на нем заборы и начнут за ними творить то, что окончательно погубит это место. 

Что касается моста на Зеленый остров – это чистой воды утопия, так же, как и создание на нем торгово-развлекательной застройки аля Дубай. Никто в такое вкладываться не будет – это запредельно дорого. С подобным «нью-васюковским» проектом уже носились в 2016 году, но нужно это было лишь для того, чтобы втюхать людям дорогостоящие квартиры в небоскребе «Елена». В общем, это была чисто завлекательная операция с участием высших лиц губернии.

Детские спортивные лагеря и зоны – вот осуществимая мечта. Хотя еще неизвестно, осуществимая ли. Уже сейчас огромная часть архипелага роздана в аренду на 49 лет разным лицам, преимущественно опять же чиновникам и депутатам. Они считают архипелаг своей вотчиной и просто так оттуда не уйдут – ведь не зря они воевали столько лет с теми же детскими спортшколами, при потворстве саратовской администрации. 

Отдельно хочу отметить, что в настоящее время Зеленый остров вопреки общему мнению не так уж и замусорен – тут отдыхают какие-то очень порядочные и ответственные люди. Мало земли загажено отходами нефтедобычи – на месте бывших вышек растет ковыль. Сохранено в массе своей и биоразнообразие – есть кабаны, цапли и так далее. Единственное, кого в последнее время тут не видно – это лоси, но я думаю, что их исчезновение связано с разрастанием городских территорий вдоль реки, через которые лоси не могут зимой пробраться к ней, чтобы перейти на остров.

Подготовил Иван Орлов