Алексей Дозоров: если 16-летним подросткам разрешить управлять автомобилем, аварийность вырастет многократно

Депутат Госдумы Василий Власов предложил снизить возрастной ценз на вождение автомобиля до 16 лет. По мнению Власова, расширение возрастных рамок поможет молодым людям вовлечься в экономические процессы в более раннем возрасте. К примеру, желание приобрести автомобиль сможет замотивировать подростка раньше начать работать, чтобы обеспечивать себя материально. 

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал председатель московского областного отделения «Комитета по защите прав автомобилистов» Алексей Дозоров:

- Мне кажется, что это преждевременное решение. По-моему, сегодняшняя молодежь куда инфантильнее своих сверстников хотя бы предыдущего поколения. К тому же она не очень склонна придерживаться правил – вообще любых правил, не только ПДД. У нас и без того культура вождения на дорогах невысока, а если на это еще наложится свойственное юности легкомыслие… Что у нас, мало историй, в которых фигурируют молодые безбашенные водители, которых 18-летие не сделало разумными и осторожными? В лучшем случае это скандалы, в худшем – ДТП и ДТП с жертвами и летальным исходом.

К тому же современные машины – очень мощные устройства, по-настоящему являющиеся источником повышенной опасности, которыми молодежь пока не очень готова управлять. Если ей доверят это право, боюсь, что аварийность на дорогах многократно вырастет. Может быть мотоциклы, и даже не мощные мотоциклы, а скутеры и тому подобная техника – да. Это будет, кстати, хорошей школой вождения в реальных условиях. В общем, я уверен, что российским подросткам пока рано за руль. 

Мировой опыт, конечно, отличается от моей точки зрения. К примеру, в США 16-летний подросток может управлять автомобилем, но только в присутствии взрослого опытного водителя. Вот только боюсь, что в нашей стране выполнение этого условия будет очень сложно проконтролировать, поэтому я не думаю, что это будет приемлемый вариант. 

Вообще у нас регулярно возникают инициативы пересмотра возраста «доступа» то к тому, то к другому. В армии-де служить парню можно, «калаш» в руки брать тоже, а выпивку купить – ни-ни? Несправедливо! Впрочем, я более чем уверен, что за руль малолеток не допустят – данная инициатива не пройдет хотя бы потому, что наша дума куда больше любит запрещать, нежели разрешать.

Подготовил Иван Орлов