Александр Свешников: заработанные саратовцами налоги уходят в Москву, а местные депутаты спокойны

Журналист Александр Свешников - о том, почему Саратову не хватает средств на благоустройство и сколько налогов уходит в федеральный центр.

- По моим наблюдениям, улучшение городской среды в Саратове заметно только в отношении дорог и тротуаров. Как известно, делается это на средства, "привезенные" лично земляком Вячеславом Володиным. Собственных же средств как не было, так и нет.

Причина известна: львиная доля заработанных саратовцами налогов уходит в федеральный центр. Как ни кажется странным, местные депутаты (за исключением единиц), понимая это, относятся к происходящему совершенно спокойно.

Что касается остальных сфер жизнедеятельности города, то особенных изменений в лучшую сторону не видно. Постоянные перебои с электротранспортом, так называемые зоны отдыха (скверы и парки) в весьма неприглядном состоянии, инфраструктура (наличие детских садов, школ и даже почтовых отделений и т.д.) далека от совершенства.

И, конечно, стаи бродячих собак буквально оккупировали город. К слову сказать, по результатам исследования сотрудниками финансового университета при правительстве РФ, Саратов занял 63-ю строчку рейтинга среди 75 городов России по качеству жизни.

Подготовил Антон Круглов