Александр Свешников: «Времена, когда спящие на скамейках были в России нормой, ушли в прошлое»

Комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о вытрезвителях. Комментирует главный редактор портала «Богатей-онлайн» Александр Свешников.

- Вспоминая советские и ранние постсоветские годы и сравнивая сегодняшнюю ситуацию с теми годами, когда изрядно (то есть до положения лежа на скамейке парка или сквера или просто на асфальтовой дорожке или на земле) подвыпившие граждане были чуть ли не нормой, приходишь к выводу, что такой картины, как раньше, уже просто не увидишь.

То есть, во-первых, ушло то самое время, когда «пролетариат» именно так предпочитал проводить свободное время. А во-вторых, победила так давно агитируемая культура употребления спиртных напитков. Хотя изрядно выпивших граждан, но стоящих на ногах, можно встретить довольно часто. Но речь не о них.

Отсюда вывод: вытрезвители в любом виде сегодня вообще не актуальны. Статистика утверждает, что в Саратовской области на 2 млн граждан старше 18 лет приходится 20 тысяч хронически и неумеренно пьющих. Но это, во-первых, те, кто нуждается в лечении, а во-вторых, для них существуют специальные учреждения. И такой контингент должен быть на особом контроле.

А чтобы освободить медиков от оскорбляющей их профессиональное достоинство деятельности, в лечебные учреждения нужно привозить только напившихся «до положения риз» - и то после освидетельствования их на месте медиком на предмет заболевания. В свое время редакция газеты «Богатей» откликнулась фельетоном на попытку Уполномоченного по правам человека Александра Ландо при поддержке губернатора Дмитрия Аяцкова возродить вытрезвители.

Подготовил Илья Конев