Александр Свешников о фонтане «Мелодия»: власти Саратова поступили неразумно, призвав жителей на массовую акцию

Накануне в Саратове, несмотря на действующие ограничения из-за коронавируса, в присутствии сотен человек состоялась церемония запуска цветомузыкального фонтана. Ситуацию комментирует журналист Александр Свешников.  

ро

- Все обстоятельства говорят в пользу того, что городские власти поступили в высшей степени неразумно, призвав жителей на массовую акцию по случаю открытия музыкального фонтана.

Во-первых, как известно, число заболевших каронавирусной инфекцией в последние дни не только не уменьшилось, но и  возросло. Во-вторых, режим самоизоляции продлен до 9 августа для граждан старше 65 лет.

Наконец, в-третьих (и это должно беспокоить больше всего), пока никто не отменял ношение масок в общественных местах и местах скопления людей и сохранение необходимой дистанции. Однако этому правилу, как показывает практика, в последнее время мало кто из граждан следует, в том числе продавцы.

То есть контроль со стороны администраций магазинов, рынков и т.д. отсутствует полностью. Понятно, что власти должны усилить свои действия в отношении тех, кто не соблюдает правила, а не устраивать шоу", - сказал журналист.

Глава Саратова Михаил Исаев отметил, что это был только запуск фонтана "Мелодия", торженственное же его открытие состоится в сентябре, когда, по его прогнозам, могут быть сняты ограничения из-за пандемии. Однако региональные Минздрав и Роспотребнадзор осудили акцию, опасаясь новой вспышки коронавирусной инфекции. Массовые мероприятия в области запрещены, напомнили ведомства.

Подготовил Петр Хвостов

Фото: Денис Жабкин