Александр Степанов: «Цены взлетели, гречка подорожала в два раза - власти должны донести до населения, чего ожидать»

Экс-министр экономики Саратовской области Александр Степанов прокомментировал ситуацию с ростом цен на продовольственные товары.

- Цены взлетели. Конечно, я не проводил основательного мониторинга, но я, к примеру, каждый день ем гречневую кашу и не могу не отметить, что ее цена с лета выросла с 40 рублей почти до 80 за упаковку. А фирменная гречка подорожала с 70-80 рублей до 150. Сливочное масло стало дороже на 15-20%.

Думаю, здесь комплекс причин. Наверное, в какой-то степени это связанно с коронавирусными ограничениями, которые, безусловно, влияют на экономику, бизнес. Тем не менее, органы власти должны провести анализ ситуации и донести до населения, чего ожидать в дальнейшем. Антимонопольным службам необходимо проверить алгоритм формирования цен в магазинах.

Требуются цивилизованные шаги, нужно успокоить население. Каких-то серьезных причин для дальнейшего роста цен на продовольствие в той же Саратовской области я не вижу. Урожай был нормальным, зима нормальная – влагонакопление земли идет, снега достаточно. Нефть стоит почти 90 рублей за баррель.

Возможно, в сегодняшней ситуации пора всерьез подумать о мерах поддержки малообеспеченного населения. С помощью выплат или введения карточной системы, как в США. Цены кусаются, поэтому требуются безотлагательные меры.

Антон Круглов