Александр Саверский: мамы сходят с ума, когда по достижении 18 лет перестает действовать льгота «ребенок-инвалид»

Президент общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов», член экспертного совета при правительстве России Александр Саверский высказался о введении прогрессивной шкалы налогообложения и направлении вырученных средств на лечение детей с орфанными заболеваниями.

«Почему на вроде бы позитивные решения властей все равно приходится ворчать и критиковать? Самому надоело, но судите сами.

Принято решение о введении прогрессивной шкалы налогообложения - смешная такая прогрессия, конечно - было 13, стало 15 (в Европе - до 65, чтобы ясна была разница, но пусть - надо с чего-то начинать). 

Полученные от этого деньги направят на лечение детей с дорогостоящими заболеваниями. Хорошо это? Да! Хочется плакать и прыгать от радости (искренне). Уйдут, наконец, эти позорные сборы средств на лекарства и лечение детям, государство, наконец, проявляет заботу о детях. Отлично!

Если не понимать одной маленькой детали, о которой я знаю, потому что работа такая. Вот эта деталь: ребенку сегодня исполнилось 18, и?

И все! Понимаете, какая нелепость и чушь? Дальше – просто подыхай. Ведь никакие фонды денег на взрослых пациентов не соберут - онижнедети! А бюджетам на них плевать. Созданием этого государственного фонда государство просто подчеркивает эту разницу в категориях пациентов, дискриминация по возрасту.

Я просто знаю масштабы этих трагедий, когда по достижении возраста перестает действовать льгота "ребенок-инвалид". Мамы сходят с ума. Это - реальная проблема. А по инвалидам сотни судов по обеспечению лекарствами.

Вот и получается, что ребенка выращивают, чтобы он потом что - просто умер? Как на это реагировать?

А пиарпроблему-то закроют. Теперь нельзя будет обвинить власть, что она бросает тяжело больных детей. А чем больной ребенок отличается от больного взрослого? Да ничем.

Дорого? Да ладно. 60 млрд. для государства, у которого только бюджет здравоохранения 4 трлн. - это не очень заметные деньги. Можно было бы добавить столько же и обеспечить преемственность лечения. Ведь для лечения таких заболеваний понадобится своя инфраструктура, врачи – узкопрофильные специалисты, центры. И для выживших взрослых будем еще одну такую систему создавать? Это ж нелепо и цинично!

И так у нас почти во всем... Поэтому радоваться приходиться с оглядкой», - написал Саверский у себя в Фейсбуке.

Подготовила Елена Селезнева