Александр Саверский: если привьем сегодня от коронавируса миллионы человек, кто знает, какого масштаба последствия получим завтра?

В «Единой России» намерены расширить национальный календарь вакцинации населения. Депутат Госдумы Леонид Огуль полагает, что список необходимо пополнить прививками от клещевого энцефалита, гепатита А, менингита, вируса папилломы человека и так далее.

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал президент общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов», член экспертного совета при правительстве России Александр Саверский:

- Буквально четыре дня назад в Госдуме состоялся виртуальный круглый стол, в котором я получил целых три минуты на изложение своей точки зрения на вакцинацию. В этом мероприятии принимали участие и сторонники вакцинации, и ее критики, среди которых были и депутаты, и общественные деятели, и авторитетные медики, и представители РПЦ, в частности, член Синодальной комиссии отец Федор. Все они, и я в том числе, говорили о необходимости создать паритетный совет по вопросу пересмотра национального календаря прививок.

На мой взгляд, негативное восприятие у людей вызывает не сама вакцинация, а агрессивная политика государства в отношении нее. Я и мои единомышленники не против вакцинации, мы просто хотим, чтобы она соответствовала современным реалиям. 

Следует понимать, что за последние столетия существования человечества его образ жизни – питание, условия труда и отдыха, лекарственное обеспечение и так далее – очень сильно изменился. Мы не живем в бараках, не работаем по 12 часов, лечимся антибиотиками, а не окуриванием дымом. Соответственно снизились опасность и масштаб заболеваемости. 

К примеру, несколько лет назад какая поднялась волна по поводу эпидемии кори на Украине, а когда волна улеглась, то оказалось, что корью переболело около 60 тысяч, из них умерло вообще 15 человек. При таком масштабе заболеваемости прививать от кори все население, особенно с учетом тяжелейших возможных последствий такой прививки, и неразумно, и небезопасно. 

Я уже не говорю об экономической стороне вопроса – тут счет идет просто на миллиарды. К примеру, от коронавируса, как нам заявили, необходимо прививаться дважды, каждый раз, кстати, рискуя здоровьем – это же десятки миллионов доз. И это при том, что у нас за весь период эпидемии заболело около миллиона человек.

Я не могу судить, насколько та или иная вакцина, в том числе «Спутник-5», эффективна, насколько она защищает от опасности заразиться и заболеть. Конечно, каждый производитель горой стоит за свой продукт, уверяет всех в его надежности и безопасности и максимально продвигает его на рынке. Но реальное представление об этом препарате можно получить только по окончании периода эпидемии. То есть не раньше, чем в следующем году, провести полноценные клинические исследования по общепринятой научной методике – контрольные группы, плацебо и так далее, потом обсудить их релевантность в научном сообществе и сделать соответствующие экспертные выводы. 

И только после этого можно поднимать вопрос о вакцинации от коронавируса. А если мы сейчас сломя голову привьем от коронавируса миллионы человек, то кто знает, какого масштаба последствия и убытки получим мы завтра?

Подготовил Иван Орлов