Александр Самсонов о вирусе из Китая: «Респираторы будут не лишними»

Коронавирус из китайского города Ухань (побратим Саратова) вышел за пределы Поднебесной и распространился по США, Японии, Южной Корее и Таиланду. Саратовский Роспотребнадзор уже выступил с предостережениями. Но некоторые специалисты полагают, что зараза может проникнуть к нам через посылки из интернет-магазина AliExpress. 

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал главный редактор научно-популярного журнала «Экология и жизнь» Александр Самсонов:

- За появление еще одной опасной модификации коронавируса следует благодарить нашу насыщенную антибиотиками жизнь. Именно из-за воздействия антибиотиков вирусы мутируют и становятся маловосприимчивыми к существующим лекарственным препаратам. Время от времени медикам приходится сталкиваться с угрозами жизни людей, порожденными данной проблемой, в том числе с различными коронавирусами.

В настоящее время предполагается, что в китайском городе Ухань распространившийся уже на несколько стран вирус мог возникнуть из генома змеи в одном из местных серпентариев. Там пресмыкающихся содержат с целью получения от них яда, который полезен для человека в малых дозах. Судя по всему, после попадания яда в человеческий организм началась мутация, которая и привела к вспышке эпидемии.

Остается надеяться, что российские надзорные службы смогут вовремя принять мобилизационные меры в случае возникновения опасности жизни граждан. К слову, сейчас во многих аэропортах страны работают специальные датчики, выявляющие людей с повышенной температурой. Но это не является панацеей, так как носители вируса могут быть латентными, когда он еще не успел перейти в активную форму. Я полагаю, что населению будет не лишним носить респираторы, по крайней мере, в общественных местах. При этом в продажу уже поступили современные удобные респираторы, которые не перекрывают лицо и просто вставляются в нос. 

Что касается посылок из Китая, то теоретически некоторые вирусы способны выживать не только в запечатанном конверте, к примеру, 10 дней, но и в космическом пространстве. В любом случае, после вскрытия посылки из Поднебесной необходимо тщательно вымыть руки с мылом и теплой водой, температура которой должна превышать 60 градусов. Можно перестраховаться и поместить посылку на короткое время в микроволновку, то только если в ней не содержится электротехники или чего-то железного.

Подготовил Иван Орлов