Александр Самсонов: неверие в коронавирус равносильно отрицанию того, что Земля круглая

По данным опроса Высшей школы экономики, треть россиян считает, что опасность коронавируса преувеличена (9,6%), либо является выдумкой «заинтересованных лиц» (23,2%). Из тех, кто не верит в пандемию, 43% навещают родственников, а 54% выходят на прогулку. 74,22% респондентов из числа скептиков убеждены, что во введении режима самоизоляции не было необходимости.

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал главный редактор научно-популярного журнала «Экология и жизнь» Александр Самсонов:

- Люди могут верить или не верить во что угодно, но это не отменяет объективной реальности. Наивно думать, что если ты особенно укрепился в вере, то тебе не страшны ни болезни, ни их возбудители. Достаточно всего одного носителя инфекции, чтобы перезаражать очень большое количество людей, особенно если они предпочитают собраться вместе, пусть даже с самыми благочестивыми целями. 

В общем, отрицать существование коронавируса и опасности, которую он несет – это все равно, что отрицать давно установленный наукой факт, что Земля круглая. Но и карать тех, кто это отрицает – это тоже какое-то средневековье. Так что я бы на месте властей воздержался от жестких «просветительно-воспитательных» мер, оставив их клирикам. Это пусть РПЦ отлучает от себя священников, проповедующих еретичность коронавируса. 

По большому счету, к такому повороту событий никто из нас не был готов – ни население, ни власти, ни правительства. В нашей стране годами готовились к ядерной войне, однако перед эпидемией все-таки растерялись, ввели что-то вроде карантина. Хотя карантин – это средневековый метод, малоприменимый в современных реалиях, однако кроме него, как оказалось, власти ничего не могут предложить гражданам. Никто не знает и как наладить логичную систему поддержки населения и бизнеса. Вон, несколько лет назад пустили под ковш бульдозера всю палаточную торговлю, а как бы она оказалась сегодня кстати, с ее естественной социальной дистанцией. Так что всем нам придется перестраиваться и перестраиваться. 

Также я не понимаю, как можно отрицать и эффективность вакцинации. К примеру, благодаря ей мы победили в середине прошлого века оспу. Отказ от прививок, в том числе и от прививки от коронавируса – это дикость. Единственное, на чем тут следует настоять – чтобы вакцинация была исключительно добровольной. Впрочем, я думаю, что большинство людей на это пойдет. Убеждения убеждениями, но, когда они становятся опасными для жизни твоей и твоих близких, эти убеждения можно и нужно пересмотреть.

Подготовил Иван Орлов