Александр Пантелеев: «русские» кварталы в Лондоне не случайны - низкокачественные элиты думают только о своих интересах

Исследование университета Санкт-Галлена (Швейцария) и бизнес-школы «Сколково» показало, что качество российских элит находится на уровне Ботсваны (лишь 23-е место из 32 стран). Комментирует политолог Александр Пантелеев.

- Известно - какие элиты, такое и государство. Проведенное с участием "Сколково" исследование интересно и создает впечатление фундаментальности.

В опубликованной в СМИ информации о результатах исследования не упоминается приведенные в отчете сведения о том, что качество элиты определяет человеческое и экономическое развитие, что элиты обеспечивают необходимый координационный потенциал для ресурсов экономики, будь то человеческие, финансовые или основанные на знаниях.

Высококачественные элиты создают и реализуют такие бизнес-модели, при которых общество получает больше, чем от него берут. Низкокачественные элиты поступают наоборот и реализуют такие модели извлечения ресурсов, которые отвечают только их интересам.

Если сформулировать по-другому, то элиты отличаются по параметру "шкурности". Вот по этому параметру элиты России оказалась на уровне далеко не самой передовой в социально - экономическом положении африканской страны.

Вовсе не случайны "русские" кварталы в Лондоне, иностранное гражданство и недвижимость у "козырных" медийных пропагандистов, стремление многих прислонившихся к власти обустроить собственных детей на Западе и проч. Это и есть качество элиты, выявленное исследователями. Секрет был, но он был секретом Полишинеля.

При оценке результатов исследования возникает несколько вопросов. В частности – о самом понятии "элита". В исходном понимании это цвет нации, то, что составляет её совесть и её гордость. В оценку при исследовании вероятнее всего включили верхушечный слой, используя формальные признаки. Это, как говорят в Одессе, "две большие разницы".

Президент бизнес-школы СКОЛКОВО А. Шаронов и ректор Российской экономической школы Р. Ениколопов увидели причину такого качества элит в отсутствии взаимного доверия: правительство не доверяет гражданам и бизнесу; граждане и бизнесы не доверяют друг другу и государству.

Как они отмечают, это увеличивает расходы на ведение бизнеса, толкает частный бизнес в объятия государства для защиты и изъятия ренты, уменьшает эффективность институтов, заменяя их личными решениями и, в конечном счёте, выдавливает капитал и мозги из страны.

С этим трудно не согласиться, получается, что тормозят развитие страны и элиты и государство вместе. Извечный русский вопрос "Что делать?" зависает в воздухе. А может быть попытаться государству сделать первый шаг и снизить уровень недоверия к нему не на словах, а на деле?

Подготовил Антон Круглов