Александр Никитин о фонтане «Мелодия»: поп-музыка будет сильно воздействовать на психику саратовцев

Правозащитник, историк Александр Никитин раскритиковал выбор музыки, который будет звучать при работе открытого в Саратове цветомузыкального фонтана «Мелодия».

ов

"Фонтан стал одним из многих в России. И никакой, с моей точки зрения, оригинальности. И что особенно печально для меня, наш музыкальный фонтан будет предсказуемо «работать» под поп- и рок-музыку. 

Как всегда городские властители с некоторой долей лицемерия объясняют этот факт якобы выбором большинства жителей города. Но этот выбор по существу соответствует тенденции уничтожения традиционных русских представлений о красоте и добре.

Поп- и рок-музыка, звучащая на низких частотах на фоне фонтанов, безусловно, будет сильно воздействовать на психику саратовцев, особенно молодежи, но не будет порождать в них стремлений к возвышенному, чистому и светлому.

Как результат, мы будем иметь неизбежный рост агрессии среди молодежи со всеми вытекающими отсюда последствиями. Хотя всё это легко исправить. Просто надо обратиться к нашим крупным композиторам и музыкантам и они подскажут нашей власти, какую музыку следует выбрать", - высказал свое мнение Никитин.

Как сообщила администрация Саратова, плей-лист был сформирован вместе с профессорским составом Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова и жителями. Звучать из «Мелодии» будут следующие композиции: 

1. Queen - The Show Must Go On

2. Rondò Veneziano - Odissea Veneziana

3. Ed Sheeran – Perfect

4. Deep Purple - Smoke On The Water

5. Joe Cocker & Julio Iglesias – Caruso

6. Pink Floyd – Time

7. Баста – Сансара

8. The London Symphony Orchestra - We are the champions

9. Лядов - Полонез для оркестра D-dur. Op. 55.

10. Vanessa-Mae – Storm

Подготовил Петр Хвостов

Фото: Денис Жабкин