Александр Никитин: если 70 процентов населения – средний класс, значит, можно не стремиться к улучшению качества жизни россиян

Председатель правозащитного центра «Солидарность» Александр Никитин прокомментировал выступление экс-министра экономики России Евгения Ясина, который не согласился с тем, что в России 70 процентов граждан представляют средний класс. Напомним, именно с таким заявлением недавно выступил Владимир Путин.

Ясину данное утверждение кажется сомнительным – «уж больно высокая доля среднего класса получается у нас в результате такого подсчета». По мнению экс-министра, «то, что «наработали» кремлевские социологи и то, что озвучил с их подачи глава государства – это лишь способ завоевать доверие к себе со стороны населения и поднять тем самым свои шансы».

Александр Никитин также не согласился с озвученной цифрой:

«Опасность заявления Президента с подачи его советников о 70% среднего класса в России среди населения заключается в том, что отсюда следует ошибочный вывод, что с благополучием народа в России всё в порядке и ставить Правительству цель улучшения качества жизни русского народа больше нет никакой срочной необходимости. 

Эта цель, якобы, достигнута. Таким образом, весь русский народ фактически обрекается на нищету и прозябание ещё на долгие годы».

Подготовил Александр Тополев