Александр Ландо: наш суд меняется, раз не дал наказать невиновного бомжа, как в случае с Чикатило

Бывший председатель Общественной палаты Саратовской области – о важном оправдательном приговоре гражданину без определенного места жительства, которого обвиняли в убийстве семейной пары.

«Это дело является свидетельством того, что на Саратовской земле на самом деле вершится правосудие…. Суд руководствовался положением Конституции РФ "Перед законом и судом все равны". Обычно эта статья вспоминалась, когда речь шла о высокопоставленном лице, привлекаемом к ответственности. Здесь же был совершенно другой случай.

… С помощью таких "бомжей" можно всегда отчитаться о раскрытии очередного громкого преступления. Никто его не ищет, никто не вступится, пресса молчит. В советское время отчетная раскрываемость была выше 90%,…в том числе и путем навешивания вот на таких "бомжей" различных преступлений.

Самый яркий пример такой раскрываемости, когда по делу маньяка Чикатило расстреляли невиноватого "бомжа". А Чикатило в это время продолжал совершать зверские убийства, в которых были виноваты и те, которые поспешили доложить о раскрытии серийных убийств.

…Саратовский суд возвращает веру в правосудие, в справедливость, веру в Конституцию, закрепляющую основополагающие принципы правосудия. Сегодня уже все знают, особенно в следственно-прокурорских органах, что идти к судье договариваться по плохо расследованным делам бесполезно», - написал Александр Ландо в Фейсбуке.

Речь идет о происшествии, случившемся 26 мая прошлого года в поселке Студеный Петровского района Саратовской области, где обнаружили тела 70-летнего мужчины и его 68-летней супруги с признаками насильственной смерти.

По подозрению в совершении преступления был задержан житель Воронежской области, у которого нет постоянного места жительства. Несмотря на непризнание им вины, он был заключен под стражу, а уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением было направлено в суд.

27 февраля 2020 года на Саратовский областной суд оправдал арестованного, признав собранные следствием доказательства недостаточными для вынесения обвинительного приговора.

Подготовил Петр Хвостов