Александр Ермишин: регион мог бы поддержать бизнес, освободив граждан от налога на имущество и оплаты услуг ЖКХ

Председатель движения «Жить здесь» Александр Ермишин считает, что государство уклоняется от серьезных мер поддержки как граждан, так и бизнеса, а возможности саратовских властей ограничены.

- На мой взгляд, очевидно, что государство уклоняется от серьезных и действенных мер поддержки как граждан, так и бизнеса, а меры, объявленные правительством РФ, носят второстепенный характер. Все эти отсрочки по предоставлению отчетности и уплате налогов, моратории на налоговые проверки и т.д. это явления «второго порядка», не решающие главную проблему бизнеса – отсутствие или резкое сокращение денежного потока при сохранении обязательств по выплате заработной платы и обслуживанию кредитов.

Причем доходы эти потеряны в большинстве случаев безвозвратно. Если человек не постригся в апреле, то он не пострижется 2 раза в мае, «пропустив» апрель, люди не станут в мае в 2 раза чаще и больше питаться в кафе и ресторанах и т.д. По-настоящему эффективными мерами поддержки бизнеса могут стать следующие.

- Срочная компенсация заработной платы сотрудникам частных предприятий, вынужденно оказавшихся на простое в результате решений государства в размере средней по региону или, в крайнем случае, в размере МРОТ. Простой алгоритм и механизм я предложил на прошлой неделе. Ключ–код ОКВЭД, который имеет каждое зарегистрированное предприятие или предприниматель.

- Не отсрочка, а отмена налогов на предприятия пострадавших отраслей как минимум, с учетом периода восстановления, за II квартал 2020 года. Правильнее – за весь 2020 год. Ключ – тот же код ОКВЭД.

- Предоставление кредитных каникул предприятиям в пострадавших сферах деятельности (по ОКВЭД) как минимум на II квартал 2020 года с одновременной компенсацией из бюджета выпадающих доходов кредитным организациям для поддержания их устойчивости. В идеале до конца 2020 года.

Из предложенных пока правительством, раз уж вы спросили, пожалуй, наиболее эффективной мерой можно назвать сокращение с 30 до 15% страховых взносов для части малого и среднего бизнеса. Но этого явно недостаточно.

Что касается региональных и муниципальных властей, в частности Саратова и Саратовской области, то их возможности ограничены бюджетным и налоговым кодексами. Освобождение от уплаты налога на имущество за 2020 год предприятий пострадавших секторов экономики, полагаю, правильная  мера. Сам предлагал ее в обращении к губернатору. Отмена транспортного налога на тот же срок для предприятий, занятых в сфере пассажирских перевозок, также разумна.

Однако, отсрочка и перенос на 2021 год платежей за аренду государственного и муниципального имущества вместо их полной отмены в 2020 году, выглядит, извините, жлобством, учитывая, что в региональном бюджете доля таких доходов составляет 4%. Вклад же, вносимый компаниями и предпринимателями из пострадавших отраслей, вообще исчезающее мал.

Полагаю также, что регион мог бы внести свой вклад в поддержку бизнеса через поддержание покупательной способности населения, освободив граждан от уплаты налога на имущество за 2020 год. Вполне реально, а, главное, просто реализуемой формой поддержания покупательной способности населения, было бы освобождение граждан от оплаты услуг ЖКХ с одновременной компенсацией ресурсоснабжающим и обслуживающим организациям их среднемесячной выручки за прошлые периоды из бюджета.

По крайней мере, за объявленный президентом «нерабочим» апрель 2020 года. Очевидно, что с принятием мер поддержки бизнеса и граждан, государство запаздывает на несколько недель, что грозит самыми негативными последствиями.

Подготовил Петр Хвостов