Александр Ермишин: «Разрушающийся исторический центр, постоянные коммунальные аварии - это тоже наш Саратов»

Михаил Исаев заявил, что по всем направлениям жизнедеятельности в Саратове заметен рост. Он поставил город в один ряд с Казанью, Екатеринбургом и Сочи. Комментирует председатель движения «Жить здесь!» Александр Ермишин.

- Я полагаю, что результаты опроса среди посетителей сайта по поиску работы (а именно этот опрос, как я понимаю, является источником оптимизма городских чиновников), является не самым объективным показателем, характеризующим положение дел в Саратове. Видать, совсем плохи дела, раз "зацепились" за результаты этого опроса.

Выставочное типовое плиточно-лавочное "благоустройство" отдельных территорий может ввести в заблуждение неискушенного наблюдателя при беглом взгляде на город, но что мы видим при погружении в рутину повседневной жизни?

Разрушающийся и исчезающий исторический центр, катастрофически снижающийся коэффициент озеленения, строящиеся окна в окна новые микрорайоны без инфраструктуры с дворами, заполненными машинами, полные баки мусора на контейнерных площадках, постоянные масштабные коммунальные аварии и стаи агрессивных бездомных собак - это тоже наш Саратов.

То, что мы "в числе крупных мегаполисов" России, пожалуй, пока объективно верно, но уменьшение численности населения города и региона само по себе даёт оценку деятельности власти. Видимо, говоря о "правильности курса развития муниципалитета" чиновники имеют в виду какой-то другой город.

Если говорить про сферы городской жизни, в которых наблюдается рост, то я бы отметил, пожалуй, увеличение количества и качества единиц общественного электрического транспорта. Положительный эффект от масштабного ремонта тротуаров, на мой взгляд, нивелируется приносимыми в жертву уличными деревьями.

Наличие масштабных и сверхкапиталоемких проектов по благоустройству не компенсирует убогости городской среды на остальной (основной) территории города. Об улучшении качества дорог говорить сложно, поскольку этот параметр сильно зависит от состояния проложенных под ними изношенных городских коммуникаций. И т.д.

Подготовил Антон Круглов