Александр Ермишин: программу «дом за рубль» можно применять не только на объекты культурного наследия

Власти Саратова предлагают предпринимателям взять в аренду за 1 рубль старинные здания, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, и реконструировать их. Комментирует председатель движения «Жить здесь!» Александр Ермишин.

- Региональные и муниципальные программы под условным названием «дом за рубль» работают во многих регионах, и часть объекты культурного наследия получили шанс на сохранение именно благодаря этому.

Активный, а не формальный поиск инвестора, готового взять на себя ответственность за объект, тем более находящийся в неудовлетворительном состоянии, должен стать одной из задач власти, декларирующей цель сохранения исторической среды городов и их уникальной идентичности.

Ключ к сохранению исторического наследия, на мой взгляд, лежит в многовариантности способов сохранения, максимального расширения круга заинтересованных субъектов и создании для них режима наибольшего благоприятствования с жестким контролем за выполнением взятых на себя обязательств.

Полагаю, что практика льготной аренды исторических зданий в Саратове с определенными обязательствами арендатора по сохранению объектов и приспособлению их к современному использованию может быть распространена не только на ОКН, но и, как минимум, на здания, расположенные в охранных и защитных зонах ОКН.

Подготовил Антон Круглов