Александр Ермишин:: на реализацию проектов по благоустройству у города нет ресурсов

В Саратове идет голосование по выбору вариантов освоения территорий старого аэропорта, Зеленого острова и др. О перспективах представленных проектов высказался председатель движения «Жить здесь!» Александр Ермишин.

- Несмотря на то, что все атрибуты серьезного мероприятия как бы налицо (тут и международный конкурс и предпроектные исследования, которые проводили, по крайней мере, часть консорциумов-участников, и представительное жюри, и значимые для Саратова территории для проектирования), суровая реальность не позволяет мне относиться к мероприятию с подобающей серьезностью.

Реальность такова, что позволяет оценивать труд конкурсантов исключительно с точки зрения «чистого знания», вернее креатива, свободы творческой мысли, если хотите искусства ради искусства. Для того, чтобы реализовать любой из вышедших в финал проектов в обозримой перспективе у города нет ресурсов.

А для того, чтобы последовательно, шаг за шагом, десятилетиями двигаться к реализации, оставаясь в рамках одной концепции, у города, к сожалению, на данный момент нет, не побоюсь этого слова, влиятельного сообщества горожан, способного это требовать и контролировать.

Печальная реальность такова, что шанс на какое либо комплексное освоение, и то, скорее всего приближенное к стереотипам Солнечного или Юбилейного, имеет только территория старого аэропорта, поскольку существует гипотетическая схема возврата инвестиций через жилищное и коммерческое строительство. Комплексное же освоение остальных территорий, это пока мечты.

Подготовил Антон Круглов