Александр Ермишин: для администрации Саратова зеленые насаждения по важности на последних местах

Глава Саратова Михаил Исаев не хочет вводить мораторий на «плановый» снос деревьев. Это основной тезис по результатам встречи городских чиновников с представителями общественности, констатирует председатель движения «Жить здесь!» Александр Ермишин.

«Важно понимать, что в настоящий момент в городе по велению мэрии сносятся и варварски кронируются деревья в следующих случаях (порядок произвольный)

1. Деревья, растущие в охранных зонах городских коммуникаций (например, ЛЭП). Могут быть вполне здоровые, но, как правило «переросшие» без должного ухода и представляющие угрозу повреждения коммуникаций. Это регулируется федеральным законодательством, и по этой категории, пожалуй, вопросов к мэрии меньше всего.

Единственное – мэрия должна представлять и внятно называть места, высадкой деревьев в которых, можно возместить урон экологии, чего, к сожалению, не происходит.

2. Деревья, признанные аварийными или больными, которые угрожают имуществу, а подчас и жизни и здоровью граждан. Именно эта категория и причины выдвигаются администрацией на первый план в качестве аргументов для сноса, и, в частности, как я понимаю, является основой позиции главы города.

Здесь уже начинаются вопросы. Во-первых, по процедуре признания деревьев таковыми, а также по квалификации людей, принимающих решения. Практически все присутствовавшие на совещании выразили недоверие работе «зеленой комиссии», которая в ряде случаев оформляет разрешение на снос деревьев и кустарника(!!!), которые очевидно здоровы и никому и ничему не угрожают.

Этот вопрос может и должен быть решен усилением профессионального состава «зеленой комиссии», а также созданием специализированного подразделения в составе администрации (как вариант, комитета по экологии) и специализированной организации (как вариант МУП «Садово-парковое»).

3. Деревья (могут быть абсолютно здоровыми), которые растут в исторической части города не в соответствии с СНиП, ПБУ и т.д. Например, ближе, чем положено, к фасадам зданий или к проезжей части. Считаю, что снос таких деревьев должен быть полностью запрещен, поскольку нормативная база касается только работ по озеленению участков новой застройки и не относится к сложившейся исторической застройке. Отсылка на эти нормативы со стороны администрации – чистейшая манипуляция.

4. Деревья, которые кому-то или чему-то «мешают». Например, созданию парковочных карманов, вызывают замедление скорости и «усложнение» ремонта тротуаров (пожалуй, основной kpi по благоустройству для городской администрации в этом году).

Явно эти причины не декларируются, но очевидно «торчат» за каждым разрешением на спил «от Сакко и Ванцетти до Чернышевской» и т.п., то есть кварталами, без указания конкретного адреса и оснований для спила.

К тому же, все это совпадает с местами проведения ремонта тротуаров и планируемыми парковочными карманами согласно проекту новой транспортной схемы Саратова. Эту практику считаю варварством, и других названий у меня нет!

5. Зеленые насаждения, не отвечающие чьим-то эстетическим вкусам, чьему-то представлению о прекрасном, «благородстве видов» и т.д. «Нам не нужны вязы и ясени, а нужны туи и каштаны или голубые ели.» Как правило, такие причины также официально не озвучиваются, а деревья подгоняются под «больные и аварийные».

6. Зеленые насаждения, павшие жертвой чьего-то желания «открыть фасад», установить арт объект и т.д., как та же «Чернильница» на углу Чапаева и Советской.

Стоит ли говорить, что пункты 4, 5 и 6 также должны, на мой взгляд, быть незамедлительно исключены из оснований для выдачи разрешения на снос зеленых насаждений? Все это должно решаться, в том числе, через публичность и открытость процедуры принятия решений в первую очередь «зеленой комиссии».

Среди конкретных предложений, переданных мной от имени движения «ЖИТЬ ЗДЕСЬ!» в городскую администрацию, хочу выделить одно. Оно направлено на усиления контроля за принятием решений о сносе деревьев и персонификации ответственности.

Я предложил главе города совместно с городской думой ввести практику обязательного визирования решений о сносе деревьев городскими депутатами от округов (их у нас 20), на чьей территории принимается решение о сносе.

Плюс данной меры в том, что ее можно ввести быстро и без дополнительных бюджетных затрат, в отличие от набора и обучения квалифицированных специалистов или разработки комплексной программы озеленения.

Предполагая наличие инстинкта самосохранения у народных избранников, можно в какой-то степени затормозить скорость вырубки деревьев на территории нашего города.

Теперь совсем коротко и тезисно.

Бордюр, или «борт», как говорит наш градоначальник, вещь понятная, можно пощупать. Форма, близкая к параллелепипеду, можно посчитать объем, можно найти вес. Они хорошо и удобно складываются на паллетах, их легко считать, они все одинаковые, их получали по накладной, за них расписывались. У них есть понятная стоимость (примерно 200 рублей за штуку). По ним легко отчитаться и за них, если что, спросят.

С деревьями же ничего не понятно. Они все разные, сколько их всего, не понятно, никто из администрации за них не расписывался, сколько стоят неизвестно, тени, которую они якобы дают, зимой или в пасмурный день вообще нет. Кислород, который они, якобы, вырабатывают, вообще не видно!

Всю остальную пользу не понятно, как считать, зато они требуют ухода, «мусорят» листвой и мешают работе асфальтоукладчиков и снегоуборщиков. И еще они иногда падают от ветра или снега, а растут долго и, в нашем климате, трудно.

К сожалению, очевидно, что в представлениях администрации зеленые насаждения в городе по важности и необходимости где-то на последних местах и проигрывают рукотворному благоустройству.

С другой стороны чиновники должны действовать в рамках регламентов и под контролем, поэтому магистральных путей для сохранения в городе качественных зеленых насаждений в достаточном количестве два.

Формализация и регламентирование (инвентаризация и учет имеющихся зеленых насаждений, принятие программы озеленения, дендроплана и т.д.) и контроль (специальная, укомплектованная профессионалами, структура, прозрачность и публичность в работе «зеленой комиссии»).

Пока ничего этого нет, выходом мог бы стать мораторий на «плановый» массовый снос зеленых насаждений в Саратове. Буду думать, как «принудить к миру» с деревьями чиновников администрации Саратова. У кого есть идеи — пишите в личку», - написал общественник на своей странице в Фейсбуке.

Подготовил Петр Хвостов