Александр Цыпкин: «В честь Дня труда 10 дней полного безделья – это беда для нашей страны»

Писатель, сценарист Александр Цыпкин высказал свое отношение к длительным празднованиям, которые приняты в России в январе и мае.

- Я считаю, что такие длинные праздники – это, конечно, беда нашей страны. Потому что каждый раз, когда мы начинаем себя сравнивать с какими-то другими странами, мы думаем: а почему у нас не как в Китае или в Америке?

Потому что в Америке у человека 2 недели отпуск – и все. А у нас помимо месячного отпуска есть 10 дней полного безделья в январе, 10 дней полного безделья в мае, да и лето такое: ну, давай уже в сентябре о делах поговорим.

Я помню, когда один из первых моих работодателей (по-моему, он был канадец, у нас была какая-то работа еще в студенчестве) говорит: «Слушай, а что у вас на майские праздники?» Тогда тоже было 4 дня, но для них 4 дня выходных – нонсенс.

Ему говорят: «Это у нас в честь Дня труда». – «В смысле? В честь Дня труда вы 4 дня отдыхаете?» - «А что вы делаете?» - «Бухаем» - «Вы в честь Дня труда берете 4 дня, чтобы ничего не делать. Правильно я понимаю?» - «Да». – «Это многое объясняет из того, что я вижу в стране»», - рассказал Цыпкин в интервью радио «Комсомольская правда».

Подготовил Антон Круглов