Александр Бузгалин: половина россиян не имеет достаточных доходов – на лечение и отдых денег нет

Четверти россиян не хватает зарплаты, чтобы удовлетворить основные нужды. Это следует из опроса сайта для поиска работы HeadHunter и финтех-сервиса «Деньги Вперед». Для 46% людей, кому недостаточно зарплаты, нехватка составляет более 20 тысяч рублей в месяц, для 44% — от десяти до 20 тысяч рублей, для 10% — от пяти до десяти тысяч рублей.

Кроме того, большинство опрошенных заявили, что занимают деньги у родственников и друзей, треть — пользуются кредитными картами. Некоторые россияне берут кредиты наличными и обращаются в микрофинансовые организации.

«Репортер64» пообщался на данную тему с доктором экономических наук, профессором, директором института Социоэкономики московского финансово-юридического университета Александром Бузгалиным:

- Такого рода исследования, как правило, дают косвенную оценку сложившейся ситуации, и при этом не учитывают теневой сектор.

Весь вопрос в том, как учитывать нужды. Если смотреть на оценку прожиточного минимума, который сделан в Федерации независимых профсоюзов России, то оказывается, что до половины россиян не имеют достаточных доходов. Они не могут обеспечить жизнь, в которой можно удовлетворять не только потребности по минимальным продуктам питания, но и в качественном питании, предметах длительного пользования (одежды и так далее), плюс оплачивать коммунальные услуги и хотя бы как-то передвигаться с работы на работу. Например, половина россиян – ниже этого уровня, у них сейчас медианный доход 30 с небольшим тысяч рублей. Если посмотреть Росстат, там, по-моему, у 5% россиян доход в 5 тысяч рублей в месяц и меньше.

30 тысяч - это та сумма, которой с трудом хватает на нормальную еду, одежду, обновление предметов длительного пользования (когда они выходят из строя) низкого или среднего качества, оплату жилищно-коммунальных услуг, из расчета примерно 10-12 метров на человека в семье, транспортные расходы и все. А на лечение, хороший отдых и так далее уже денег нет.

Иван Орлов