Александр Брод: введение обязательной вакцинации вызовет обратный эффект

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что стимулирование вакцинации от коронавируса через ограничение в правах является «нечестной игрой». Она уточнила, что получает много обращений о дискриминации не привившихся от COVID-19 граждан. Ответ из Кремля не заставил себя долго ждать: согласно словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, дискриминация неминуема.

«Репортер64» пообщался на данную тему с членом СПЧ, директором Московского бюро по правам человека Александром Бродом:

- Как переболевший ковидом в прошлом году, я могу подтвердить, что это действительно очень серьезная болезнь. Поэтому усилия власти по обеспечению безопасности граждан, снижению темпов пандемии мне понятны.

Но дьявол кроется в деталях: как всегда, имеется слишком много вопросов и проблем, на которые нет ответа. То есть здесь необходимо учитывать общий уровень недоверия граждан к власти. Всё, что бы она ни предлагала, воспринимается в штыки. И это абсолютно обосновано: люди привыкли, что законодательство ужесточается, доходы падают, народ нищает, а кто-то из чиновников и околовластных олигархов стремительно богатеет.

Люди обижены на власть и считают, что все ее предложения делаются из корыстных и неблаговидных побуждений. Поэтому граждане инстинктивно сторонятся вакцинации.

Кроме того, люди не знают подробностей о вакцине. Существует достаточно много фейков и страшилок о том, что скрывается уровень смертности от вакцины, масса побочных явлений, повторные случаи заражения. Информации о новых вакцинах и их составах очень мало. Как пишут СМИ, открыт вопрос о том, почему российская вакцина не предоставлена для анализа международной организации здравоохранения. Некоторыми гражданами это тоже воспринимается весьма критично.

Началась вакханалия в связи с призывами к повальной вакцинации. Например, в Москве, чей опыт незамедлительно перенимают регионы, создаются так называемые «ковидные рестораны». Могут ли граждане беспрепятственно получить эти пресловутые QR-коды для пропуска, учитывая, что не все в ладах с интернетом и часто бывают сбои?

Смогут ли власти отследить все рестораны, есть ли там новое оборудование по проверке QR-кодов, которые граждане, возможно, будут подделывать и подкупать контролеров на входе. Для маленьких кафе и ресторанов это дополнительные затраты, а они и без этого сейчас живут трудно, многие и вовсе закрываются.

Стоит отметить, что далеко не все ходят в заведения общепита пошиковать. Кому-то просто нужно перекусить во время обеденного перерыва, а значит эти люди останутся на голодном пайке.

Еще один момент, который нельзя оставить без внимания: как быть с категорией граждан, переболевших более шести месяцев назад, имеющих антитела и кому не рекомендовано делать вакцину? Получается, что они автоматически становятся изгоями.

То же самое и с обязательной вакцинацией работников общепита, транспорта, культуры, предприятий: человек переболел 8-10 месяцев назад, у него до сих пор сохраняются антитела, врачи ему говорят, что прививка будет серьезным ударом по организму, вызовет негативные последствия. Кто ему предоставит возможность пройти все необходимые обследования крови, сердечно-сосудистой и иммунной систем и так далее? Не каждый будет этим заниматься, а если врачи не советуют, то люди и не будут вакцинироваться.

Также есть категория граждан, которая не желает прививаться, а просто хочет предохраняться путем ношения СИЗ, соблюдения социальной дистанции. Где специальные условия для них?

В общем, при введении ограничительных мер надо учитывать все категории граждан, их особенности. Если вакцинацию превратить в обязаловку, в казарму, это вызовет обратный эффект, опять ударит по доверию граждан, по моральному климату страны. Чтобы люди прививались, должна быть создана нормальная информационная среда относительно вакцины. Нельзя забывать, что имеет место быть и рынок фальшивых свидетельств о вакцинации, что также носит нездоровый характер.

Подготовил Иван Орлов