Александр Брод: «Ужесточением закона о тишине проблемы не решить»

Совет Федерации подготовил поправки в КоАП, которые вводят штрафы за шум в многоквартирных домах в дневное время (с 13:00 до 15:00 и с 19:00 до 9:00), в воскресенье и нерабочие праздничные дни. Физлицам будет грозить предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей. Должностные лица заплатят от 10000 до 20000 рублей, индивидуальные предприниматели – от 10000 до 25000 рублей.

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал член СПЧ, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод:

- Определенное рациональное зерно в данном законопроекте есть. Понятно, что и пожилые люди, и маленькие дети имеют обыкновение отдыхать днем, и они, наверное, должны иметь на это право. Но есть реальная жизнь, которая о закон вытирает ноги. С одной стороны стенки, к примеру, спит маленький ребенок, и для его матери это важнее всего на свете. С другой стороны человек купил квартиру и делает в ней ремонт – и для него это тоже задача первостепенной важности. А под обеими квартирами находится третья, жильца которой одинаково раздражает и перфоратор, и крик проснувшегося малыша, а над всеми ними живет любитель хард-рока. В общем, пока что единственный выход здесь – быть более терпимыми и понимающими соседями и уметь договариваться между собой по-человечески. Одно из средств – набирающие популярность общедомовые чаты в мессенджерах.

В данном законопроекте есть масса неучтенных нюансов, которые очень трудно или даже невозможно учесть. Кто и как будет реагировать на нарушения закона, то есть попросту выезжать по жалобам возмущенных жильцов – представители администрации, правоохранительных органов или Роспотребнадзора? Или все они вместе будут вламываться посреди дня в квартиру и замерять уровень шумов специальными приборами? И не закончится ли подобное вторжение вместо взимания штрафа получением «отступного» и собственно отступлением, с закрытыми глазами и ушами? 

В общем, при наличии довольно острой проблемы очевидно, что данный законопроект в нынешнем виде не является эффективным способом ее решения. Над ним еще предстоит работать и работать, подключая к этому медиков, правоведов, психологов. А до того жильцы должны стремиться к адекватному и коллективному самоуправлению, а строители – не экономить на звукоизоляции при возведении жилья.

Подготовил Иван Орлов