Александр Брод: тотальная слежка за школьниками с помощью камер не гарантирует безопасности детей

Во всех российских школах решили установить системы видеонаблюдения с функцией распознавания лиц. Подрядчиком выступит Национальный центр информатизации (входит в «Ростех»), которому уже было выделено более двух миллиардов рублей. Умные камеры будут просматривать коридоры, залы, лестницы, а также прилегающие к школам территории. 

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал член СПЧ, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод:

- На первый взгляд, цель этой инициативы вроде бы благая – обеспечение безопасности детей. Подобные системы смогли бы снизить уровень агрессии в школах, во всяком случае, выявить случаи ее проявления. Но далеко не все – и учителя, и ученики, и их родители – готовы смириться с тем, что каждый их шаг будет скрупулезно записываться в стенах родной школы. Как будто мало того, что эти шаги записываются возле дома, на дорогах, улицах и так далее. В общем, опасения тотальной слежки и последующих за ней репрессивных мер более чем обоснованы. 

Другой спорный вопрос – сохранность записанных данных. Никто не гарантирует, что не произойдет их утечки и последующего, например, корыстного использования. Или даже не корыстного – все равно приятного мало, если видео с твоим участием станут достоянием пользователей Сети, среди которых немало индивидов с неуравновешенной психикой. Тут возникает гораздо большая угроза безопасности. 

А еще, по-моему, видеонаблюдение за учениками может дать нежелательные «козыри» в руки педагогам, настроенным предвзято по отношению к тому или иному ребенку. И нельзя упускать из виду возможности элементарных ошибок – просмотрел видеозапись, увидел драку, перепутал виновника, и в итоге имеем несправедливое наказание и психологическую травму у школьника. 

Не будем забывать и о материальной стороне дела. Да, видеонаблюдение сегодня – это тренд, и на следование ему чиновники от образования готовы бросить любые деньги. А между тем школам не хватает не видеокамер, а компьютеров, мебели, наглядных пособий, да и порой целой крыши или исправной сантехники.

Так что спешить, на мой взгляд, не стоит. Может, имеет смысл ввести подобную систему в тестовом режиме, в каких-нибудь отдельных регионах, и посмотреть, как и что она покажет. И то при этом не стоит развешивать камеры на каждом шагу – ограничиться на первое время периметром школы, например. И в любом случае, тотальная слежка не является гарантией безопасности.

Подготовил Иван Орлов