Александр Брод: самоизоляция от коронавируса грозит ростом алкоголизма и домашнего насилия

Мэр Москвы Сергей Собянин выступил против выплат из бюджета россиянам за нерабочие дни, объявленные в связи с коронавирусом. По его мнению, данные меры станут неподъемными для бюджетов регионов, в то время как у большинства предприятий хватит ресурсов, чтобы обеспечивать сотрудников, которые перестали работать. Тем временем власти США в рамках борьбы с пандемией раздают гражданам по тысяче с лишним долларов.

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал член СПЧ, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод

- В социальных сетях реакция однозначная: Сергей Собянин высказался слишком резко. В нынешних реалиях властям не стоит снимать с себя функцию социальной защиты, необходимые в этих целях средства найти в бюджете просто необходимо. Тем более, что деньги на очередную перекладку плитки в Москве почему-то находятся без проблем.

Отдельно отмечу, что в феврале и марте, когда уже были известны масштабы эпидемии коронавируса в мире, московская мэрия объявила тендеры на укладку газонов, замену плитки, бордюров и асфальта на 12 миллиардов рублей. А уже после того, как в столице был объявлен режим строгой самоизоляции, чиновники разместили еще несколько тендеров на благоустройство общей суммой в 5,3 миллиарда рублей. Это тоже активно обсуждают в социальных сетях, и в восторг, мягко говоря, никто не приходит. Само по себе благоустройство - это здорово, столица за последние годы похорошела. Но, думается, сейчас лучше позаботиться о населении.

Стоит ли говорить, что в зарубежных странах намного активнее занимаются поддержкой граждан, а также малого и среднего бизнеса в условиях коронавируса. В Германии, например, без бюрократических проволочек предприниматели получают по 5-10 тысяч евро подъемных. Тем временем, в наших аптеках наблюдается дефицит или полное отсутствие масок, перчаток и средств дезинфекции, что ставит людей в беззащитное положение. В идеале власти субъектов РФ должны бесплатно раздавать вышеуказанную продукцию чуть ли не на каждом углу.

Эксперты прогнозируют, что в ближайшее время разорится немало частных предприятий. Многие из них взаимодействовали со своими сотрудниками по так называемым серым схемам, из-за чего руководители неминуемо начнут увиливать от своих обязательств по сохранению зарплаты на время самоизоляции. Ситуация складывается нервозная для миллионов россиян, не имеющих никаких сбережений, в связи с чем можно ожидать роста алкоголизма, домашнего насилия и в целом криминогенной обстановки.

В то же время нашим властям не стоит принимать поспешных и необдуманных решений, таких как запрет на продажу того же алкоголя. Это, в свою очередь, может вызвать резкий скачок теневого рынка и повышение смертности граждан от отравления суррогатом. 

Но самое главное – нужно четко прописывать нормы для режима самоизоляции в каждом регионе. Из разных уголков нашей необъятной регулярно поступают новости о недоразумениях, связанных с коллизиями в данном вопросе. Где-то необоснованно штрафуют на улицах всех подряд, а где-то уже открывают торговые центры.

Подготовил Иван Орлов