Александр Брод: полный контроль за звонками россиян усилит ощущение безнадеги

Как пишет РБК, Роскомнадзор хочет получать от операторов связи паспортные данные всех абонентов и все детали звонков. Если проект утвердят, у Роскомнадзора будет доступ к следующей информации: Ф.И.О. абонента, дата рождения, место жительства, реквизиты паспорта, место работы, факты передачи голоса, текстовых и мультимедийных сообщений.

«Репортер64» пообщался на данную тему с членом СПЧ, директором Московского бюро по правам человека Александром Бродом:

- В пояснительной записке к документу говорится, что проект направлен на борьбу с серыми сим-картами, так как тысячи граждан становятся жертвами мошенников, приобретающих такие сим-карты по чужим паспортным данным. Планируется создание специальной информационной системы, которая, естественно, появится не сразу, а в течении трех лет. Для этого потребуется около 400 миллионов рублей. Много предположений возникает по поводу того, как эти средства будут израсходованы и что в итоге получится.

Эксперты сомневаются в данной инициативе, считая такие меры непропорциональными указанной цели. В частности, критические замечания высказывает и представитель «Ассоциации юристов России». Представители мобильных сетей также считают избыточным перечень запрашиваемой информации. Похоже, что данная инициатива принимается без учета мнений экспертов, юристов и правозащитников.

Будет ли обеспечена сохранность данных в еще одной мегабазе, или она станет достоянием мошенников – тоже большой вопрос. Как правило, попадая в какие-то системы, персональные данные россиян не обеспечиваются должной защитой. Они появляются в интернете и используются мошенниками. Особенно от этого страдают пожилые люди.

Я считаю, что рисков от этой инициативы больше, чем реальной пользы. Ведь в процессе защиты россиян от одних мошенников, их данные могут попасть к другим. На выходе получаем своего рода сообщающиеся сосуды.

Как говорится, кто владеет информацией - тот владеет миром. Роскомнадзор хочет получить полномочия и возможность распоряжаться данными фактически наравне с правоохранительными органами. Зачем необходимо такое дублирование? Наверное, нужно поискать более эффективные меры. Контроль над всем и вся, усиление ограничительных мер на фоне падения доходов, роста цен на продукты при отсутствии возможностей самореализации создает у людей ощущение безнадеги.

Подготовил Иван Орлов