Александр Брод: осенью ждем новую волну коллекторского насилия и всплеска народного недовольства

Правительство внесло в Госдуму проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, в рамках которого предлагается увеличить штрафы для коллекторов до полумиллиона рублей за нарушение закона при взыскании долгов. Под нарушение закона подпадут различные действия, которые унижают честь и достоинство должников и иных лиц, а также раскрывают их персональные данные. 

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал член СПЧ, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод:

- Я думаю, это очередная попытка обуздать коллекторов и направить их работу по цивилизованному руслу. Но мы-то знаем, как у нас исполняются законы и куда ведут наши благие намерения. Естественно, и тут найдутся всякие лазейки для обхода этих норм, особенно у коллекторов, которые имеют влиятельных покровителей. В общем, «крыша» для неблаговидной деятельности коллекторов всегда найдется. Ведь сколько раз уже пытались ограничить действия коллекторов – регламентировать время их звонков, привлечь к ответственности за оскорбления и насильственные действия, но жалоб от граждан меньше не становится. 

Наше население и без того сильно закредитовано, а тут еще из-за пандемии очень многие потеряли свою работу или бизнес. Доходы людей заметно упали, поэтому они оказались не в состоянии выполнять свои обязательства перед банками и другими кредитными организациями. Перед коллекторами открылось особенно широкое поле для их грязной деятельности, и они активно давят на должников, заставляя расставаться с собственностью, чтобы погасить долги. 

И я пока не вижу, чтобы государство способствовало реанимации экономики и малого бизнеса. Более того, как свидетельствуют статопросы, число граждан, считающих, что вести бизнес в России становится все сложнее, растет. А это говорит о том, что в стране нет условий для саморазвития, для приложения своих сил и способностей, а есть только бюрократические преграды, необоснованные преследования силовиков и так далее. Коллекторы – это еще один механизм силового влияния на человека. Если бы у людей были возможности развиваться, зарабатывать, платить налоги, то люди сами бы погашали свои долги. 

Пока особенного роста числа жалоб на действия коллекторов не наблюдается, но это, увы, только вопрос времени. В апреле-мае люди еще как-то держались на старых запасах, а вот в июне-июле уже влезли в новые долги, и сроки первых выплат по ним не за горами. А поскольку состояние малого и среднего бизнеса в стране остается плачевным, то ближе к осени следует ждать очередную волну коллекторского насилия и всплеск народного недовольства этим.

Подготовил Иван Орлов