Александр Брод: «Государство показало россиянам, что в старости они могут рассчитывать только на себя»

Как сообщило издание «РБК» со ссылкой на Аналитический центр Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), 25 процентов делающих сбережения россиян откладывают их конкретно «на старость». 

Граждане в соцсетях аргументируют это несоблюдением их конституционных гарантий – мол, надежда на «самое социально-ориентированное государство в мире» утрачена окончательно. Многие стараются откладывать деньги на похороны, чтоб не стать обузой детям. У большинства же соответствующая возможность отсутствует напрочь из-за нищенских зарплат и вынужденной закредитованности.

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал член СПЧ, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод:

- Многолетняя советская привычка делать различного рода сбережения в настоящее время актуальна как никогда. Люди откладывают деньги, соль, сахар, спички, алкоголь… Нищенские пенсии, инфляция, повышение тарифов ЖКХ, практически полное отсутствие качественной бесплатной медицины – все это вынуждает людей собственноручно создавать для себя подушку безопасности в ожидании прихода старости и немощи.

Вера людей в государственные институты падает стремительными темпами. Сердце обливается кровью, когда в магазине видишь одинокого пенсионера, перебирающего копейки, чтобы купить яблоко, сто грамм дешевой колбасы и полбуханки хлеба. В то же время живущие на Западе пенсионеры путешествуют по миру, живут не в крохотных хрущевках, а в больших домах…

При этом нельзя не сказать о рисках, которым подвержены пенсионеры и их сбережения. В России промышляет огромное количество различных мошенников и просто бандитов, выбивающих из людей старшего возраста средства, в том числе силовыми методами. Они врываются в квартиры, забирают награды, пенсии, пытками заставляют стариков отдать последнее имущество… Таким образом, держать дома сбережения опасно, но и большинству наших банков доверия нет никакого.

Возросшее желание граждан откладывать на старость связано еще и с резким сокращением помощи со стороны детей, которым в последние годы самим приходится несладко. Подкосила людей и пенсионная реформа: они окончательно поняли, что рассчитывать можно только на себя. Что бы власти там не обещали, на работу людей в возрасте в России почти не берут. Добавляет проблеме градуса и развитие прогресса: из-за автоматизации всего и вся сейчас крайне редко можно увидеть, к примеру, бабушку-вахтера, билетера, кондуктора и так далее. В общем, пока власти придерживаются текущей политики, нашим уважаемым пенсионерам остается только посочувствовать.

Подготовил Иван Орлов