632 взрослых, остальные школьники: кто и зачем сдает нормы ГТО в Саратовской области

Сегодня в Саратовской областной думе на заседании комитета по спорту, туризму и делам молодежи участники встречи обсудили ход реализации Всероссийского комплекса ГТО. С основным докладом выступил первый заместитель министра молодежной политики и спорта области Андрей Абрашин. По его словам, за 9 месяцев 2019 года протестирован 17 601 человек, из них выполнили нормативы ГТО – 11 957 человек.

«Основная категория выполнивших нормативы ГТО, учащиеся (10 655 чел.), студенты (670 чел.) и граждане от 30 лет и старше (632 чел.). Такое большое количество выполнивших нормативы среди учащейся молодежи обусловлено начислением дополнительных балов при поступлении в высшие образовательные организации абитуриентам – обладателям золотого знака ГТО, - рассказал Абрашин.

Он добавил, что в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» до конца 2024 года будет произведено строительство ещё 23 площадок ГТО в муниципальных районах области (в 2019 году было установлено 16 таких площадок). Для чего нормативы комплекса "Готов к труду и обороне" добровольно сдали 632 взрослых саратовца, ченовник не объяснил.

Подготовил Сергей Рогов