55 для женщин, 60 для мужчин: в правительство поступила инициатива о возврате прежнего пенсионного возраста в России

Депутат Госдумы Сергей Миронов сообщил, что партия «Справедливая Россия - Патриоты - За правду» направила в правительство РФ пакет законопроектов, в том числе об отмене пенсионной реформы из-за падения рождаемости.

«Женщины, по нашему мнению, должны уходить на пенсию в 55 лет, мужчины – в 60 лет», - написал политик в своем телеграм-канале. Он напомнил, что на проведении в России пенсионной реформы настаивал Международный валютный фонд – якобы из-за ожидаемого роста рождаемости в стране.

«Но что-то увеличения численности населения в России мы не видим. Напротив, она падает, и это неоспоримый факт», - отметил Миронов.

Он предположил, что отмена пенсионной реформы вернёт доверие населения к власти страны: «Как минимум целых два поколения обманули, и люди, столкнувшиеся реформой, теперь скептически относятся ко многим обещаниям», - заключил депутат.

Напомним, ранее партия «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», а также КПРФ выносили на обсуждение Госдумы свои законопроекты об отмене пенсионной реформы и возврате прежнего возраста выхода россиян на пенсию, но инициативы не были приняты думским большинством.

Подготовил Антон Круглов