5 и 10 тысяч на детей – саратовцам объяснили, куда нужно обращаться

Заместитель управляющего отделением ПФР по Саратовской области Светлана Лукашева рассказала о выплатах семьям с детьми в размере 5 и 10 тысяч рублей. 

«27,5 тысяч семей, имеющих (имевших) право на материнский капитал, уже получили выплаты по 5000 рублей за два месяца – апрель и май. Общая сумма выплат составила почти 296 млн. рублей. Что касается новых выплат, заявления на которые ПФР принимает с 12 мая, то на сегодняшний день лично в клиентские службы с заявлением обратилось уже более 15,5 тысяч жителей региона, - сообщила Светлана Юрьевна.

Лукашева напоминает: Указ Президента РФ Владимира Путина от 11 мая расширил круг российских семей, которые получат материальную поддержку от государства в связи с эпидемиологической обстановкой.

Право на выплату в размере 5 тысяч рублей с апреля по июнь текущего года получили и те семьи, в которых первый ребенок родился с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года.

Кроме того, единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей будет производиться на каждого ребенка с трёх до 16 лет. Эту единоразовую помощь жители региона начнут получать с июня 2020 года.

По словам Лукашевой, самый быстрый и удобный способ оформить выплаты – заполнить заявление на портале Госуслуг. Подать заявление можно до 1 октября.

Подготовил Александр Тополев