43,5 млрд рублей на 59 объектов: объявлена программа реализации саратовских нацпроектов в 2022 году

Губернатор Валерий Радаев провел совещание с зампредами и профильными министрами правительства области. Рассматривался ряд вопросов социально-экономического развития региона.

Было отмечено, что бюджет Саратовской области в 2021 году исполнен с профицитом порядка 1 млрд рублей, хотя в начале года дефицит прогнозировался в размере 12,2 млрд. рублей.

В целом по итогам года объем налоговых и неналоговых доходов составил почти 86 млрд. рублей, что на 16,8 млрд рублей больше, чем планировалось. За счет собственных средств областного бюджета погашены коммерческий и бюджетные кредиты.

На текущий день объем финансирования мероприятий в рамках нацпроектов и госпрограмм на 2022 год составляет 43,5 млрд. руб. Ожидается, что сумма будет увеличена. Работы будут вестись на 59 объектах (8 - здравоохранения, 5 - образования, 9 - культуры, 1 - спорта, 20 - коммунальной инфраструктуры, 2 набережных в Саратове и Вольске, 12 дорог и др.), из которых 43 объекта планируются к вводу в этом году.

Особое внимание будет уделено строительству областного онкологического диспансера, противотуберкулезного диспансера и реконструкции детской клинической больницы в Саратове. Ввод запланирован на 2023 и 2024 годы.

Подготовил Антон Круглов