22-летний парень проломил череп полуторагодовалому малышу: стали известны подробности

В Саратовской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего).

Днем 24 марта 2020 года в одной из квартир дома, расположенного на Шоссейной улице города Балашов, пьяный 22-летний ранее судимый гражданин нанес многочисленные удары кулаками по голове полуторагодовалому сыну своей сожительницы. От полученных травм мальчик скончался на месте.

Судмедэксперты заключили, что малыш умер от тупой травмы головы с переломом костей черепа, ушибом головного мозга. Мать ребенка в момент трагедии была на работе и узнала о произошедшем лишь вечером, после чего она обратилась в полицию.

На основе собранных доказательств следователи предъявили 22-летнему мужчине обвинение в совершении убийства малолетнего. Свою вину он полностью признал, указав, что причиной его агрессии стал плачь мальчика.

В настоящее время подозреваемого арестовали на 2 месяца.

Расследованием уголовного дела занимаются наиболее опытные следователи и криминалисты регионального СК. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Назначены необходимые судебные экспертизы.

«Кроме того, следователями СК организована доследственная проверка в отношении должностных лиц органов профилактики, в ходе которой будет проанализирована полнота проводимой ими работы и дана юридическая оценка их действиям (бездействию) в разрезе произошедшей трагедии.

Следственным органом будет принят исчерпывающий комплекс мер для полного, объективного и беспристрастного расследование данного преступления и привлечения лица, его совершившего к строгой ответственности по закону. Расследование уголовного дела продолжается», - уточняет пресс-служба регионального СК.

Подготовил: Олег Александров