15-летний пассажир скончался в больнице после ДТП на саратовской трассе: осужден водитель

В городе Энгельс Саратовской области вынесен приговор суда 26-летнему покровчанину. Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ.

Следствие и суд установили, что 3 мая 2020 года примерно в два часа ночи обвиняемый находился за рулем автомобиля марки «CHERY A13». На переднем пассажирском сидении, а также на заднем были двое не пристегнутых 15-летних парней.

В процессе движения по трассе на территории Энгельсского района (со стороны посёлка Придорожный в сторону посёлка Взлётный Энгельсского района), другой автомобиль, следовавший в попутном направлении, обогнал «CHERY A13».

«Вследствие этого, водитель данного автомобиля, в нарушение ПДД, не убедившись в безопасности своих действий, неоправданно применил экстренное торможение и, не справившись с управлением, допустил выезд транспортного средства на встречную полосу движения, а затем на левую обочину с последующим опрокидыванием автомобиля в кювет. В результате ДТП 15-летний пассажир, ехавший на пассажирском сидении, получил различные травмы и был госпитализирован в лечебное учреждение, где 7 мая 2020 года скончался. Смерть несовершеннолетнего потерпевшего наступила вследствие тупой сочетанной травмы головы и тела», - передает пресс-служба СУ СК РФ по Саратовской области.

Подсудимый свою вину не признал, однако суд счел полностью доказанным совершение им инкриминируемого деяния. Его приговорили к наказанию в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.


Подготовил Олег Александров