1 сентября школьников ждут масштабные изменения в учебной программе и регламенте. Будет ли дистант?

1 сентября 2022 года вступят в силу поправки в закон «Об образовании в РФ», предусматривающие ряд нововведений в российских школах.

Первый день нового учебного года в нынешнем году начнется с поднятия государственного флага РФ и исполнения государственного гимна. Так будет происходить раз в неделю – по понедельникам. Для этого в каждом учебном заведении появится своя знаменная группа.

С 1 сентября уже в младших классах дети начнут изучать финансовую грамотность и, по желанию родителей, второй иностранный язык. По некоторым дисциплинам вводятся базовый и углубленный уровни обучения.

Кроме того, в школах появятся новые предметы - «Окружающий мир» и «Основы религии и светской этики». История будет изучаться уже в 1 классе. В 10–11 классах вводится курс «Россия – моя история», который станет частью блока «Россия в мире».

Также в школах появятся киноуроки, на которых ученики будут смотреть и обсуждать художественные и документальные фильмы. Для этого создана определенная методика, информирует «Учительская газета».

С 1 сентября по 31 декабря планируется провести эксперимент по дистанционному обучению. Не исключено, что он будет проводиться только с согласия родителей. Что же касается ситуации с коронавирусом, то президент Владимир Путин недавно заявил, что учебный год начнется в очном формате.

Подготовил Антон Круглов